Аэротакси: в Нидерландах появился летающий автомобиль

Машина успешно прошла тесты и получила разрешение на перемещение по дорогам общего пользования.

Related video

Компания PAL-V получила лицензию на использование своего летающего автомобиля Liberty от Управления транспортных средств Нидерландов, передает издание psychnewsdaily.com.

Прототип уже прошел все возможные ходовые испытания и краш-тесты. Как видим, они оказались успешными, раз уж PAL-V Liberty разрешили появиться на дорогах страны. Однако компания-производитель пока не получила авиационный сертификат от европейского агентства по безопасности Easa. Создатели аэроавто надеются, что документ удастся заполучить в 2022 году.

Летающее авто PAL-V Liberty. Видео: PAL-V

Модель можно будет легко узнать, так как она отличается по дизайну от привычных "наземных" авто, а все потому что на ее крыше расположен ротор для взлета. После процесса трансформации она напоминает вертолет.

PAL-V Liberty оснащена бензиновым двигателем объемом 100 л, благодаря чему может проехать расстояние в 1315 км или же пролететь 500 км без дозаправки. Максимальная скорость в воздухе и на земле составляет 180 км/ч, а переход из одного режима в другой занимает около 5-ти минут. Чтобы влететь, машине для разгона требуется от 180 до 330 м, а чтобы приземлиться, достаточно "взлетно-посадочной" полосы в 30 м. В воздухе автомобиль может находиться 4,3 часа. Вес машины — 664 кг, а перевозить она способна двух человек.

Стоимость новинки — $587 тыс. Но несмотря на высокую цену и отсутствие летной лицензии, уже 30 людей оформили предзаказ.

Ранее стало известно, что в Украине можно купить электрокар Mercedes-Benz EQC по предзаказу.