Зарядил и поехал: Tesla установила 20 тыс. станций Supercharger по всему миру

Фото: Tesla

Несмотря на такое больше количество зарядных станций для электрокаров, компании пока не удалось существенно расширить сеть.

Related video

На днях производитель электромобилей Tesla объявил о том, что его мировая сеть зарядных станций насчитывает более 20 тыс. единиц, передает издание electrek.co.

Однако эксперты не считают это большим достижением. Дело в том, что Tesla из года в год провозглашает "серьезное расширение" сети "заправок" и несколько раз звучали обещания развернуть сеть в Украине, но до сих пор этого не случилось. Сроки постоянно сдвигаются из-за проблем при запуске Supercharger V3 — технологии Supercharger нового поколения. Довести ее до ума получилось только в прошлом году, и теперь автопроизводитель ускоренными темпами воплощает свои планы в жизнь. Так, в 2020 году сеть зарядок пополнилась 5 тыс. единиц — 2,5 тыс. было установлено по состоянию на сентябрь 2020-го, а в течение октября установили еще 2,5 тыс. Напомним, что в 2019 году сеть состояла из 15 тыс. станций, расположенных на 1716 локациях по всему миру.

Tesla есть куда спешить, ведь все больше людей переходит на электротранспорт, а это значит. что спрос на электрокары растет и тут требуется качественная инфраструктура. Поэтому кроме станций Supercharger, обеспечивающих скоростную зарядку для дальних поездок, компания планирует расширить сеть Destination Charger для зарядки с менее высокой скоростью в ночное время в отелях и других местах общего пользования.

Ранее мы сообщали, что Tesla потратит $12 млрд на увеличение производства электрокаров до 2022 года.