Производитель смартфонов Xiaomi может выпустить собственный автомобиль

Xiaomi, автомобиль, электромобиль

Работы над проектом начнутся в апреле 2021 года.

Related video

Китайский производитель смартфонов Xiaomi решил пополнить ряды производителей электромобилей, хотя только месяц назад компания заявляла, что не планирует заниматься выпуском автомобилей.

Как сообщает ITHome, разработки начнутся в течение одного-двух месяцев, а ответственным за проект назначен соучредитель и директор по стратегии Xiaomi Ван Чуань (Wang Chuan). На фоне этой новости акции Xiaomi Group на Гонконгской бирже подросли на 2,6%.

В компанию Ван Чуань пришел в 2012 году на должность главы департамент по разработке телевизоров. Позже он работал в департаменте по кадрам центрального офиса Xiaomi в Китае и в отделе крупной бытовой техники. Именно благодаря Чуаню направление Xiaomi TV стало самым успешным в компании. В руководстве компании уверены, что опыт позволит Xiaomi стать успешной на автомобильном рынке. Интересно, что ранее в СМИ появилась информация, что автомобильное направление возглавит генеральный директор Xiaomi Лей Цзюнь (Lei Jun).

По предварительной информации, Ван Чуань уже приступил к поиску сотрудников с опытом работы в автомобилестроении от имени Xiaomi Group. В частности, кандидатов на ключевые посты автомобильного подразделения Xiaomi среди топ-менеджеров разных автомобильных компаний. Кроме того, он изучает технологии и производственные процессы.