Характеристики нового электрокроссовера Mercedes EQB стали известны до премьеры

Mercedes-Benz EQB
Фото: Mercedes-Benz | Тизер электрического кроссовера Mercedes-Benz EQB

Также обнародована дата дебюта электрокара на украинском рынке.

Related video

В понедельник стартует очередной автосалон в Шанхае, где Mercedes-Benz среди прочих своих новинок представит абсолютно новый электрический кроссовер EQB, который дополнит электрическую линейку EQ. Но уже сейчас стали известны некоторые технические характеристики и дата выхода модели на украинский рынок — информацией поделились в генеральном представительстве Mercedes-Benz в Украине.

Электрокроссовер Mercedes-Benz EQB станет на ступеньку ниже уже известной модели EQC. Новинка отличается повышенной вместимостью: салон рассчитан на семь человек, включая водителя, а максимальный объем багажника при сложенных сиденьях второго и третьего ряда составляет 1700 литров.

На данный момент известны технические подробности по единственной версии EQB. Так, полноприводный EQB 350 4MATIC будет расходовать 16,2 кВт⋅ч на 100 км пробега и сможет проехать на одной зарядке до 478 км. По стандарту WLTP расход и запас хода составляют 19,2 кВт⋅ч/100 км и 419 км.

В целом линейка EQB будет включать несколько версий — как с передним приводом (один электромотор), так и с полным (два электромотора, по одному на каждой оси). Топ-модификации получат силовую установку мощностью свыше 200 кВт.

Минимальная емкость тяговой батареи составит 66,5 кВт⋅ч. Дополнительно планируется выпуск версии со значительно увеличенным запасом хода.

После выхода на рынок Китая европейская версия EQB появится позже в этом году. В Украине премьера нового EQB ожидается в первом полугодии 2022 года.

Ранее Фокус сообщал, что Mercedes-Benz представил лифтбек EQS — роскошный электрокар, который станет электрическим аналогом S-Класса. Мировой дебют этой модели также состоится в Шанхае, а появление в Украине запланировано в следующем году.