В Китае готовят к выпуску гиперкар, который окажется быстрее Bugatti Chiron (видео)

Hongqi S9
Hongqi S9

У купе Hongqi S9 силовая установка мощностью 1400 л.с. и расчетная скорость 400 км/ч.

Related video

Одной из самых ярких новинок Шанхайского автосалона стал гибридный гиперкар Hongqi S9, который в компании прочат в конкуренты Bugatti Chiron по динамическим качествам. Марка Hongqi является дочерним премиум-брендом китайской корпорации FAW, а сам автомобиль S9 в Шанхае предстал уже во втором варианте дизайна.

Fullscreen

Первую итерацию внешности суперкупе, представленного в виде прототипа полтора года назад на автошоу во Франкфурте, создал бывший шеф-дизайнер Роллс-Ройса Джайлс Тейлор. Облик получился не слишком симпатичный.

Первый вариант дизайна Hongqi S9 Fullscreen
Первый вариант дизайна Hongqi S9
Первый вариант дизайна Hongqi S9 Fullscreen
Первый вариант дизайна Hongqi S9

Однако, затем экстерьером Hongqi S9 занялась команда под руководством знаменитого Вальтера де Сильвы — в прошлом шеф-дизайнер марок Alfa Romeo, Seat, Audi и всей Volkswagen Group. И, как видно по фотографиям, машина радикально преобразилась — прозрачный колпак кокпита, интегрированные в светодиодную головную оптику воздухозаборники, заднее стекло в ламбо-стиле, активное антикрыло и удлиненная корма.

Автор дизайна Вальтер де Сильва (слева) Fullscreen
Автор дизайна Вальтер де Сильва (слева)

При этом техническая начинка гиперкара осталась практически без изменений. Силовая установка Hongqi S9 создана на основе четырехлитрового двигателя V8 с турбонаддувом и четырех электромоторов — суммарная отдача агрегатов достигает 1400 лошадиных сил. До первой "сотни" автомобиль с кузовом из легких композитных материалов ускоряется всего за 1,9 секунды — на 0,6 секунды быстрее, чем разрекламированный Bugatti Chiron. Что касается максимальной скорости, то она составляет 400 км/ч.

Fullscreen

Под выпуск Hongqi S9 китайская FAW создала совместное предприятие с малоизвестной электромобильной компанией Silk EV, инвестировав в него 1 млрд евро. При этом штаб-квартира СП находится в итальянской Модене — месте, где создаются лучшие суперкары в мире. Здесь расположена Ferrari, неподалеку — Lamborghini и Pagani.

Всего будет выпущено 99 экземпляров Hongqi S9. Первые гиперкары клиенты получат в следующем году. Цена автомобиля составит порядка $1,5 млн.

Ранее Фокус сообщал, что Hongqi показал неоднозначный люкс-седан L-Concept. У машины отсутствует руль, а между задними креслами размещена… хрустальная люстра.

Также мы рассказывали о забавном электрокаре Ora Punk Cat, получившем яркий интерьер и дизайн. У этой "кошки" в салоне мешанина цветов (розовый, бежевый, зеленый, золотистый), а дизайн скопирован с легендарного VW Beetle.