Первым электромобилем Bentley станет внедорожник

Bentley Bentayga Hybrid
Bentley Bentayga Hybrid. Фото: Bentley

В основу новой модели лягут разработки "коллеги" по концерну Volkswagen Group — компании Audi.

Related video

Речь идет о проекте Artemis (назван в честь Артемиды, древнегреческой богини охоты), над которым в настоящее время работает марка из Ингольштадта. Его руководителем является Алекс Хитцингер.

Напомним, что в конце прошлого года Bentley объявила о выпуске в 2025 году своего первого серийного электромобиля. Теперь же генеральный директор Bentley Адриан Холлмарк подтвердил, что это будет внедорожник. По его словам, проект Artemis породит также аналогичную модель и для Porsche, возможно, в качестве замены Panamera. Предполагается, что все три машины будут построены на модульной платформе Volkswagen Group PPE, которая дебютирует в новом электрическом Porsche Macan.

Volkswagen Group's PPE modular platform Fullscreen
Модульная электрическая платформа Volkswagen Group PPE

Первым, естественно, представят электрический внедорожник Audi — сначала в виде концепта, а в 2024 году уже как серийную модель. По слухам, она будет называться A9 E-Tron. Что касается Бентли, то это будет внедорожник с аэродинамическими формами, сочетающий черты кроссовера и седана.

Bentley EXP 100 GT Fullscreen
Концептуальный электрокар Bentley EXP 100 GT

Холлмарк отметил, что самая большая проблема — это дополнительный вес батарей, но быстрое повышение плотности заряда современных аккумуляторов вселяет надежду. Твердотельные батареи в этом аспекте еще перспективнее, но технология их производства будет полностью отлажена не раньше конца текущего десятилетия.

Bentley Bentayga Hybrid Fullscreen
Первый электрифицированный автомобиль роскошной марки - Bentley Bentayga Hybrid

По словам Холлмарка, именно Bentley продала больше автомобилей с 12-цилиндровыми двигателями, чем любая другая марка, однако менталитет людей меняется. Сегодян 39% клиентов компании своей следующей машиной видят электромобиль. Напомним, что компания Bentley намерена к 2023 году электрифицировать всю свою модельную линейку, а к 2030-му полностью отказаться от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания. Первой электрифицированной моделью Bentley был подключаемый гибрид Bentayga, сейчас же компания работает над гибридной версией Flying Spur, которая может дебютировать в конце этого года.

Ранее Фокус сообщал, что Bentley представил самый динамичный автомобиль в своей истории. Купе Bentley Continental GT Speed новой генерации укомплектовали модернизированным мотором W12 мощностью 660 л.с.

Также мы рассказывали о Bentley Елизаветы II, который выставили на продажу почти за четверть миллиона долларов. На Bentley Mulsanne цвета barnato green королева Великобритании ездила с 2013 по 2015 год.