Вольводжили. Китайский кроссовер на базе Volvo XC90 может приехать в Европу

Lynk&Co 09
Кроссовер Lynk&Co 09. Фото: Autohome.com.cn

Трехрядный паркетник Lynk&Co 09 выйдет на рынок еще до конца текущего года.

Related video

Напомним, что бренд Lynk&Co создан в 2016 году, как совместный проект Geely и Volvo. На сегодняшний день в линейке марки значатся пять моделей: паркетники 01, 05 и 06, седан 03 и кросс-хэтчбек 02.

Lynk&Co 09 Fullscreen

Теперь же китайцы готовятся к премьере флагмана семейства — самого крупного и дорогого SUV под индексом 09. Новинка построена на фирменной платформе Volvo SPA (Scalable Product Architecture), которая уже легла в основу шестидесятой и девяностой серий, включая и кроссовер XC90.

Lynk&Co 09 Fullscreen

Экстерьер новинки выполнен в фирменном стиле бренда, с массивной радиаторной решеткой и вертикальными ламелями. Габариты кроссовера пока не называются, но учитывая трехрядный салон, его длина составит порядка пяти метров. В салоне ожидается мультимедийная система с вертикально ориентированным тачскрином, как у того же Volvo XC90.

Lynk&Co 09 Fullscreen

По информации китайских СМИ, кроссовер получит сразу несколько гибридных версий, все на базе двухлитрового бензинового турбомотора: "мягкий" гибрид c 48-вольтовой системой, "умеренный" HEV и подзаряжаемый PHEV. Суммарная мощность составит от 252 до 431 л.с. Трансмиссия: 8-диапазонный "автомат" Aisin и опциональная система полного привода.

Lynk & Co 09 Fullscreen

Публичная премьера Lynk&Co 09 состоится в ближайшее время, на рынок Поднебесной кроссовер выйдет до конца этого года. Учитывая, что в 2021-м бренд Lynk&Co дебютирует в Европе, в будущем туда же может добраться и флагманский SUV.

Ранее Фокус сообщал, что Volvo и преемник китайского Uber разрабатывают роботакси на базе внедорожника XC90: шведский автопроизводитель заключил соглашение с крупнейшим китайским сервисом такси Didi.

Также мы тестировали "шведскую ракету" Volvo XC60. По результатам продаж 2019 и 2020 годов именно гибрид Volvo XC60 стал самой продаваемой моделью Volvo в мире.