Рожденный бить рекорды. Уникальный Corvette Sledgehammer выставлен на продажу (видео)

Chevrolet Corvette Callaway SledgeHammer
Chevrolet Corvette Callaway SledgeHammer"88. Фото: Bring a Trailer

Аукционный сайт Bring a Trailer выставил на торги Chevrolet Corvette Sledgehammer постройки ателье Callaway. И это не просто еще один Corvette, а уникальный автомобиль с богатой историей.

Related video

Этот автомобиль, построенный в 1988 году, был частью проекта Sledgehammer ("кувалда") — программы известного американского тюнингового ателье Callaway по созданию самого быстрого и бескомпромиссного Corvette из когда-либо существовавших.

Chevrolet Corvette Callaway SledgeHammer Fullscreen

Автомобиль оснастили 5,7-литровым твин-турбодвигателем V8 ручной сборки, отдача которого составила 880 лошадиных сил (656 киловатт) и 1046 Нм крутящего момента — и это в 1988 году! В паре с мотором работает шестиступенчатая ​​механическая коробка передач ZF. Компании Goodyear пришлось разработать специальные шины, рассчитанные на скорость 300 миль в час.

Chevrolet Corvette Callaway SledgeHammer Fullscreen

Затем в октябре 1988 этот спорткар совершил пробег от штаб-квартиры Callaway в Коннектикуте в Центр транспортных исследований Огайо. Причем, за рулем был сам глава ателье Ривз Каллавей. Здесь на местном 7,5-мильном "овале" он разогнался до 254,76 миль в час (410 км/ч) — на тот момент мировой рекорд скорости дорожных автомобилей.

Chevrolet Corvette Callaway SledgeHammer Fullscreen

Интересно, что выставленный на аукцион Корветт сохранил оригинальный интерьер: электрические стеклоподъемники и замки, сиденья с электроприводом, кассетная стереосистема Delco Bose и автоматический климат-контроль. Кроме того, Callaway добавила также систему пожаротушения и пятиточечные ремни безопасности.

Подробный рассказ о проекте SledgeHammer, включая архивные кадры рекордного заезда

В описании спорткара на сайте аукциона Bring a Trailer сказано, что на пробег на его одометре составляет чуть более 2000 миль. Торги завершатся 23 мая, но уже сейчас ставки на уникальный Chevrolet Corvette Callaway SledgeHammer превысили 450 тысяч долларов.

Ранее Фокус сообщал, что восемь "Корветов" провалились под землю в американском музее. Люди из-за случившегося не пострадали, так как инцидент произошел в нерабочее время.

Также мы рассказывали об электрическом кроссовере Chevrolet Corvette, который выйдет в свет к 2025 году. На рынке новинка составит конкуренцию электрокроссоверу Mustang Mach-E от Ford.