ЗАЗ показал сборку Renault и Лады и анонсировал выпуск авто-трансформеров (фото)

Сборка автомобилей Лада на ЗАЗе
Сборка автомобилей Лада на ЗАЗе. Фото: Запорожская ОГА

Легковые автомобили собираются на заводе по крупноузловой технологии.

Related video

В Запорожской ОГА отрапортовали о визите председателя облгосадминистрации Александра Старуха и его заместителя Эдуарда Брутмана на Запорожский автомобильный завод. На кадрах посещения ЗАЗа чиновниками можно увидеть, как на заводе сегодня выпускают автомобили марок Renault и Лада — для широкой общественности это первая возможность ознакомиться с технологией производства этих автомобилей в Запорожье с момента возобновления сборки легковушек осенью 2020 года.

Глава ЗАЗа Николай Евдокименко (крайний справа) демонстрирует собранный на предприятии кроссовер Renault Arkana руководителям Запорожской ОГА Fullscreen
Глава ЗАЗа Николай Евдокименко (крайний справа) демонстрирует собранный на предприятии кроссовер Renault Arkana руководителям Запорожской ОГА
Фото: ЗАЗ

Напомним, тогда на заводе начали крупноузловую сборку кроссовера Renault Arkana из машинокомплектов, поставляемых с российского завода Renault. Также здесь начали собирать российские автомобили Лада — Largus, Vesta седан, Vesta SW Cross и кроссовер Lada XRAY.

В рамках встречи с чиновниками ОГА глава предприятия Николай Евдокименко поделился планами ЗАЗа на будущее. Так, на заводе планируют начать выпуск автомобилей-трансформеров, которые можно использовать для мобильных центров предоставления административных услуг и выездных консультаций врачей. На базе какой из собираемых моделей будут созданы "трансформеры", Евдокименко не указал.

Автомобили Лада на площадке готовой продукции Fullscreen
Автомобили Лада на площадке готовой продукции

Напомним, ранее Фокус сообщал, что возобновление производства легковых автомобилей на ЗАЗе состоялось в сентябре 2020 года после двух лет простоя завода. Для этого завод прошел частичную модернизацию с развертыванием системы стандартизации качества Alliance Production Way альянса Renault-Nissan-Mitsubishi.

Также мы рассказывали, что в первом квартале 2021 года украинский автопром нарастил производство на 45%. В марте 2021 года в Украине было выпущено 722 авто, а за первый квартал — 1690 единиц.