Ракета от Маска. Тесле Roadster c пакетом SpaceX обещан разгон до "сотни" за 1,1 секунды

Tesla Roadster
Фото: Tesla | Фото: Tesla

Компания Tesla готовится к запуску электромобиля Roadster второго поколения, не переставая радовать свежими новостями.

Related video

Прототип Tesla Roadster 2, демонстрирующийся сейчас в автомобильном музее Петерсена (Лос-Анджелес, США), сопровожден табличкой, на которой написано следующее: "…пакет SpaceX снабдит Roadster ракетными двигателями, которые обеспечат время разгона от 0 до 60 миль в час за 1,1 секунды".

Tesla Roadster Fullscreen

Такой динамикой не может похвалиться ни один гиперкар в мире. К примеру, 1500-сильный Bugatti Chiron разгоняется до 100 км/ч целых 2,5 секунды! Так что Tesla Roadster 2 с пакетом SpaceX метит на звание самого быстрого автомобиля планеты.

Tesla Roadster в автомобильном музее Петерсена в Лос-Анджелесе Fullscreen
Tesla Roadster в автомобильном музее Петерсена в Лос-Анджелесе

Дополнительные пневматические реактивные двигатели расположены в задней части электрокара и в случае необходимости будут создавать дополнительную тягу. Аналогичные агрегаты используются в ракетах SpaceX для корректировки курса космического корабля.

Однако, судя по фотографиям, у выставленного в музее Родстера реактивные двигатели отсутствуют.

Tesla Roadster Fullscreen

Ранее глава Tesla Илон Маск сообщил, что до 100 км/ч будущий Roadster в базовом исполнении будет ускоряться за 1,9 секунды. Вот уже и практически известны комплектации, осталось лишь узнать цены. По предварительной информации, машины из первой партии обойдутся в 250 000 долларов за штуку. Дальше цены снизятся — примерно до 200 тысяч.

Tesla Roadster Fullscreen

Кроме того, Маск заявил, что дизайн серийного родстера будет выглядеть лучше, чем у выставленного в музее образца. Ожидается, что работы над Tesla Roadster 2 завершатся в этом году, а серийное производство электрической новинки стартует в 2022-м. 

Tesla Roadster Fullscreen

Ранее Фокус сообщал, что Tesla подтвердила запуск в серию электрического пикапа Cybertruck в 2021 году. Компания разослала клиентам, ранее оформившим предзаказ на будущую новинку, соответствующее уведомление.

Также мы рассказывали, что в США придумали, как обмануть автопилот Tesla. С помощью нехитрого приема эксперты смогли сымитировать присутствие за рулем человека, в результате электрокар ехал без какого-либо вмешательства водителя.