Внедорожник Toyota Land Cruiser превратился в 8-местный броневик (видео)

SVI Max 3 Troopy
SVI Max 3 Troopy. Фото: SVI Engineering

Ателье SVI Engineering из Южной Африки выпустило очередной бронированный внедорожник — на базе Toyota Land Cruiser 70-й серии

Related video

Броневик Max 3 Troopy рассчитан на восемь человек и соответствует классу зашиты BR6, способную выдержать выстрелы из оружия калибра 7,62 мм, например, из автомата Калашникова. Впрочем, машину можно забронировать и по классу B7 — в этом случае автомобиль сможет пережить попадание бронебойных пуль и даже взрыв гранаты или небольшой мины.

SVI Max 3 Troopy Fullscreen

Кузов спроектирован с нуля и оснащен бойницами, а также люком аварийного выхода в крыше. Рамное шасси и подвеску оригинального Toyota Land Cruiser значительно усилили, сзади появился стабилизатор поперечной устойчивости.

SVI Max 3 Troopy Fullscreen

Силовая установка осталась стандартной: 205-сильный (430 Нм) турбодизель V8 объемом 4,5 литра, который работает в паре с "механикой". Ну, и фирменная система полного привода — без нее никак. Максимальная скорость бронированного внедорожника составляет 140 км/ч. Рекомендуемый интервал технического обслуживания — каждые 5000 километров пробега.

SVI Max 3 Troopy Fullscreen

Восьмиместный броневик SVI Max 3 Troopy обойдется минимум в 1,8 млн южноафриканских рэндов (128 тысяч долларов США). Целевая клиентская аудитория: правительственные структуры, полиция или официально зарегистрированные частные охранные компании. Видимо, на юге Африке нынче неспокойно. Тем не менее, обычные граждане приобрести бронебойную машину не смогут.

Ранее Фокус сообщал, что в Канаде построили бронированный Rolls-Royce для пугливых бизнесменов. При этом внешний облик внедорожника Cullinan остался практически неизменным.

Также мы рассказывали о разработанной в Украине новой медицинской бронемашине на базе МТЛБ. Машина получила доработанное шасси и специальные насадки на гусеницы для езды по асфальту.