Гибрид и электро. Каким станет новый Audi A4 шестого поколения

Audi A4 нового поколения
Фото: Audi | Audi RS4 2020 модельного года

Новое поколения Audi A4 ожидается к 2024 году.

Related video

Audi A4 готовится к смене поколений. Выпуск текущей, пятой генерации продлится еще пару лет, после чего модель ждут заметные изменения по части техники. Вектор трансформации — гибридизация и электрификация.

Audi A4 текущего поколения Fullscreen
Audi A4 текущего поколения

Машину создают на модифицированной платформе MLB, благодаря чему покупателям вновь предложат передне- и полноприводные варианты Audi A4. Но главное, помимо привычных бензиновых и дизельных двигателей (оба типа моторов доработали с учетом жестких современных требований) в гамму войдут гибриды — как "мягкие", так и подзаряжаемые.

Для ценителей мощности и драйва — отдельные новости: 450-сильный бензиновый твин-турбовый V6 объемом 2,9 литра останется в моторном отсеке, но, скорее всего, обзаведется электрическим ассистентом. Таким образом, Audi RS4 шестого поколения станет "мягким" гибридом — и прибавит в мощности. А вот что касается динамики, то лишний вес электрической начинки вряд ли позволит ощутимо улучшить нынешний показатель спринта 0-100 км/ч (на сегодня это 4,1 с).

И, похоже, в Ингольштадте готовят сюрприз: помимо электрифицированной RS4 не исключено появление еще одной версии с тем же индексом — но уже с приставкой E-tron в названии. Дело в том, что на "электрической" платформе Premium Platform Electric (PPE), созданной совместно с Porsche, в Audi создают чисто электрическую A4 E-tron. Топовая версия которой вполне может получить два электромотора суммарной мощностью порядка 500 л.с.

Audi RS4 текущего поколения Fullscreen
Audi RS4 текущего поколения

Предварительный срок выхода на рынок чисто электрической Audi A4 E-tron — 2024 год. К тому моменту мы уже будем знать, появится ли у "обычной" Audi RS4 электрический родственник.

Ранее Фокус сообщал, что Audi представила электрический кроссовер Q4 e-tron. Запас хода самой дальнобойной модификации превышает 500 км.

Также мы рассказывали, что Audi создает сеть высокомощных зарядок для своих электромобилей. Для комфорта пользователей станции будут строиться в формате лаунж-зон с дополнительными услугами и возможностью с пользой провести время, пока идет зарядка.