Неполиткорректный космополит. Блокбастер "Форсаж 9" вызвал скандал в Китае

Джон Сина Форсаж 9
Джон Сина сыграл одну из ролей в фильме "Форсаж 9"

Причиной стали высказывания актера Джона Сины, сыгравшего в фильме одну из ролей.

Related video

Фишкой кинофраншизы "Форсаж" давно стали сюжетные действия, происходящие в разных частях света. Но в случае с очередным эпизодом "Форсаж 9. Безудержная сага" большая политика реального мира, кажется, впервые вмешивается в жизнь картины.

Речь о том, что исполнитель одной из главных ролей в картине Джон Сина (в девятом "Форсаже" он играет роль злодея) в одном из интервью для китайского телевидения назвал Тайвань "первой страной, где "Форсаж 9" выходит на экраны". Эти слова вызвали волну возмущения китайцев, ведь КНР считает Тайвань, который борется за независимость, "отколовшейся провинцией" и частью своей территории.

Вин Дизель и Джон Сина (справа) снялись в главных ролях в фильме "Форсаж 9" Fullscreen
Вин Дизель и Джон Сина (справа) снялись в главных ролях в фильме "Форсаж 9"

После этих высказываний Сины сборы в китайских кинотеатрах по сравнению с премьерным уикендом упали на 85%. Актер в местной соцсети Weibo актер извинился и заявил: "Я люблю и уважаю Китай и китайский народ. Очень сожалею о своей ошибке".

После этого уже через несколько дней ситуация выровнялась и, как сообщает китайское информагентство Синьхуа, к концу уходящей недели "Форсаж-9" вновь лидировал в китайском прокате по уровню кассовых сборов.

Что, собственно, и неудивительно. Благодаря возвращению к работе над "Форсажем" режиссера Джастина Лина ряд критиков уже назвал очередной эпизод кинофраншизы самым длинным, смешным и зрелищным из всех картин серии. Безусловно, свою лепту внесла география съемок, ведь на этот раз съемочная группа побывала в Лондоне, Эдинбурге, Таиланде, Лос-Анджелесе и Тбилиси.

Своими глазами увидеть, что представляет из себя новейший "Форсаж", премьеру которого пришлось переносить на год, можно будет совсем скоро: в украинских кинотеатрах "Форсаж 9: Безудержная сага" стартует 17 июня.

Ранее Фокус подготовил обзор Топ-10 блокбастеров этого лета, которые нужно посмотреть на большом экране. "Форсаж 9" попал в этот список благодаря обилию погонь и звездному составу актеров.

Также мы рассказывали, что очередной трейлер "Форсаж 9" продемонстрировал, сколько автомобилей разбили в фильме.