"HIMARS в миниатюре": в Украине создали РСЗО на базе УАЗ "Буханки" (фото)

самодельная рсзо, уаз буханка, легкая рсзо
Фото: facebook.com/53brigade | РСЗО создали на шасси УАЗ-3909

РСЗО на шасси УАЗ "Буханки" отличается мобильностью и развертывается всего за несколько минут. За меткость ее прозвали Smart HIMARS.

Related video

На вооружение защитников Украины поступила необычная легкая РСЗО. Ее смонтировали на УАЗ-3909, также известный, как "Буханка". Об интересном проекте рассказали на странице 53-й отдельной механизированной бригады имени князя Владимира Мономаха.

Украинские мастера решили создать высокомобильную РСЗО, которая сможет эффективно наносить удары и при этом будет оставаться незаметной для средств контрбатарейной борьбы противника.

Микроавтобус УАЗ "Буханка" удлинили и срезали его заднюю часть. Сзади появилась пусковая установка с тремя направляющими от уничтоженных российских РСЗО. Прицел и систему наведения создали своими силами.

Важно
Украинец наладил выпуск недорогих электробайков для ВСУ (фото, видео)
Украинец наладил выпуск недорогих электробайков для ВСУ (фото, видео)

Мобильная самодельная РСЗО на базе "Буханки" маневренная, обладает хорошей проходимостью и гораздо тише привычных "Градов" на шасси грузовиков ЗИЛ или "Урал". К тому же, она очень простая в использовании и развернуть ее к бою можно буквально за считанные минуты. А за точность установку прозвали Smart HIMARS.

Ранее Фокус рассказывал, что в Запорожье разработали внедорожник для эвакуации раненых с поля боя.

Также мы писали, что украинские мастера создали электрический багги для ВСУ.