В Украине водителя электроскутера оправдали за езду в нетрезвом состоянии: решение суда

Скутер, Электроскутеры, Транспорт, Электрический транспорт, Украина, Украинцы, Водители, Законы, Суд
Фото: Honda | В Украине существует классификация электроскутеров

Суд оправдал владельца маломощного электроскутера, который ездил на нем без прав. Также он доказал, что не обязан проходить осмотр на состояние алкогольного или наркотического опьянения.

Related video

В Украине владелец электроскутера мощностью до 3 кВт смог доказать в суде, что его транспорт не нуждаются в регистрации. Юристы объяснили, могут ли водители таких транспортных средств ездить в нетрезвом состоянии. Об этом рассказали на сайте doradvokat.com.ua.

В правилах ПДД нет определения того, к какой категории транспортных средств относятся электроскутеры мощностью до 3 кВт. Именно поэтому к водителю могут не применяться требования по осмотру на состояние алкогольного или наркотического опьянения.

Одного из водителей электроскутера мощностью 450 Вт (0,6 л.с.) остановила полиция. Правоохранители обвинили водителя в отсутствии водительского удостоверения категории А1 и управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Владелец электроскутера заявил полицейским, что он не обязан иметь водительское удостоверение для управления таким транспортным средством. Также он может водить его даже в состоянии алкогольного опьянения.

После длительного спора полицейские составили протоколы об управлении транспортным средством в нетрезвом состоянии и без соответствующего водительского удостоверения. За это водителю грозил суммарный штраф в размере около 20 340 грн.

Владелец электроскутера обратился в суд, чтобы обжаловать решение правоохранителей. В итоге ему удалось доказать свою правоту.

Суд признал, что к водителю электроскутера не могут применяться требования по прохождению осмотра на состояние алкогольного или наркотического опьянения. Поэтому производство по делу было закрыто, а водителя признали невиновным.

Почему владельцев маломощных электроскутеров не могут штрафовать как водителей?

электрический скутер Fullscreen
Электроскутер мощностью до 3 кВт не является "механическим" транспортным средством

Дело в том, что в Украине наличие водительского удостоверения и регистрационного документа обязательно для "механических" транспортных средств. Электроскутеры мощностью до 3 кВт не входят в эту категорию.

Важно
В Украине суд впервые признал пешехода виновным в ДТП: детали инцидента
В Украине суд впервые признал пешехода виновным в ДТП: детали инцидента

Требования по осмотру на состояние алкогольного или наркотического опьянения применяются только к водителям "механических" транспортных средств. Фактически владельцы маломощных электроскутеров не являются субъектами ответственности по подобным нарушениям.

Ранее Фокус писал, что в Украине больше не будет знаков с буквой "У" на учебных автомобилях, ведь им ввели новое обозначение.