Toyota показала секретные концепт-кары: их никогда не демонстрировали публике (фото)

Toyota, Toyota Future High Performance, Toyota X86D, Scion NYC, Toyota Baby Lunar Cruiser, Концепт-кары, Авто, Фото
Фото: Toyota | Эти пять концепт-каров так и не поступили в серийное производство

Эти концепт-кары тщательно скрывали от публики, но теперь их показали в цифровом виде. Каждый из пяти автомобилей отличается необычным дизайном и некоторыми уникальными решениями.

Related video

Toyota показала необычные концепт-кары из разных эпох, которые еще не были представлены публично. Среди них есть хэтчбек, седан, микровэн, внедорожник и спорткар. Об этом рассказали на сайте Motor1.

Концепт-кары часто демонстрируют дизайн будущих серийных моделей бренда. Эти пять автомобилей были разработаны исследовательским центром Toyota CALTY Design Research в Калифорнии, но авто на их основе так и не поступили в производство.

В 1989 году был создан обтекаемый спорткар Toyota Future High Performance. Он отличается необычным дизайном экстерьера с закрытыми передними колесами и одноместным интерьером. По задумке, после нажатия на кнопку двигатель поднимался наружу, чтобы он мог охладиться во время движения.

Концепт-кар Toyota Future High Performance Fullscreen
Toyota Future High Performance имеет несколько революционных технологий
Фото: Toyota

Этот концепт-кар не получил названия, но его конструкция опережала время. Полностью электрический хэтчбек был создан задолго до дебюта Toyota Prius первого поколения.

Безымянный концепт-кар Toyota Fullscreen
Этот концепт-кар мог стать основой для первого электромобиля бренда
Фото: Toyota

Автомобиль имеет двухдверный кузов с плоскими панелями и обтекаемым силуэтом. Помимо этого колеса обуты в ультратонкие шины, что позволило снизить сопротивление качению.

В 2010-х Toyota рассматривала возможность создания седана X86D на базе спорткара GT86. Кузов концепт-кара имел множество сходств с хэтчбеком, но сзади не было отдельной двери.

Концепт-кар Toyota X86D Fullscreen
Toyota X86D разрабатывался на основе спорткара GT86
Фото: Toyota

По задумке, этот седан должен был получить четырехцилиндровый оппозитный двигатель и систему полного привода. Тем не менее руководство бренда позже отказалось от этой идеи.

Scion NYC создавался как доступный городской автомобиль с футуристичным дизайном. Концепт-кар получил необычный обтекаемый кузов с двумя вертикальными фарами.

Концепт-кар Scion NYC Fullscreen
Scion NYC имел четыре посадочных места
Фото: Toyota

Водитель и его пассажиры сидели высоко, что улучшало круговую обзорность. Тем не менее неизвестно, насколько это было безопасно.

Важно
Новая Honda Prelude и Toyota за $170 000: самые интересные новинки автошоу в Токио (фото)
Новая Honda Prelude и Toyota за $170 000: самые интересные новинки автошоу в Токио (фото)

Toyota Baby Lunar Cruiser разработан для исследовательских миссий на поверхности Луны. Внедорожник получил компактные электромоторы, которые встроены в колеса с безвоздушными шинами.

Концепт-кар Toyota Baby Lunar Cruiser Fullscreen
Концепт-кар Toyota Baby Lunar Cruiser должен был ездить по Луне
Фото: Toyota

Внутри установлен джойстик для управления автомобилем. Предусмотрен и искусственный интеллект для обнаружения опасной местности.

Ранее Фокус сообщал, что на Японской выставке мобильности 2023 года представили уникальный концепт-кар Subaru Sport Mobility.