В Украине стартовало производство электрических тракторов с солнечными батареями (фото)

трактор колос 244, Kolos-244, украинский трактор, электрический трактор, трактор Kolos
Фото: autocentre.ua | Электротрактор Kolos-244 получил 24-сильный мотор

Электрический трактор Kolos-244 оснащен 24-сильным мотором и способен работать 8-9 часов без подзарядки. От его батареи можно запитать различное электрооборудование.

Related video

В Украине появился первый серийный электротрактор Kolos-244. Его запустили в производство на предприятии в Дрогобыче Львовской области. Об этом сообщает "Автоцентр".

Kolos-244, украинский трактор, электрический трактор, трактор Kolos Fullscreen
Батареи хватает на 8-9 часов работы
Фото: autocentre.ua

Электрический трактор построен на базе дизельной китайской модели Shifeng-244. Он получил электромотор мощностью 24 л. с. и инвертор на 220 вольт и 4,7 кВт. Масса трактора составляет 1100 кг.

Важно
Бензин, дизель или электро: представлен новый коммерческий Citroen (фото)
Бензин, дизель или электро: представлен новый коммерческий Citroen (фото)

Аккумуляторная батарея емкостью 25,6 кВт∙ч позволяет работать 8-9 часов. За доплату могут установить крышу с солнечными панелями. Также предусмотрена функция двунаправленной зарядки, то есть от трактора можно питать различное электрооборудование и даже на протяжении 3 суток обеспечивать электричеством целый дом.

Украинский трактор Kolos-244 получил вал отбора мощности на 540 об/мин. Он может буксировать прицеп, а также работать с плугом, бороной, циркулярной пилой или косилкой.

Kolos-244, украинский трактор, электрический трактор, трактор Kolos Fullscreen
В основе новинки лежит китайский трактор Shifeng-244
Фото: autocentre.ua

В эксплуатации электротрактор Kolos-244 дешевле своего китайского собрата. Там, где дизельная модель тратит литр топлива, электрическому варианту понадобится 2-3 кВт∙ч электроэнергии. В обслуживании он также проще – не нужно менять масло и фильтры.

В перспективе украинское предприятие планирует выпускать более мощные (до 500 кВт) тракторы, а также электрические комбайны и другую технику.

Ранее Фокус сообщал, что в Украине появилась новая коммерческая модель Fiat.

Также мы писали про новый Volkswagen Transporter 2024.