Город-лабиринт. Как провести уик-энд в Стокгольме

Вид на Стокгольм из окна местной ратуши
Вид на Стокгольм из окна местной ратуши

Что теряют и находят заблудившиеся в Стокгольме

Related video

Настроение: упоительная растерянность
Вкус: крепкий черный кофе
Звук: шум мотора прогулочного катера
Книга: "Пеппи Длинныйчулок" Астрид Линдгрен
Фильм: "Девушка с татуировкой дракона" (2009)Нильса Ардена Оплева

"Здесь когда-нибудь наступает ночь? Я прилетел в 4 утра, было уже светло, сейчас 11 вечера, и еще не стемнело", — громко удивляется инженер Стефан из Люксембурга, сидящий за соседним столиком в кафе Riche на улице Биргер-Ярлсгатан. Это заведение — пристанище приезжих. Побыть в привычной обстановке среди стандартных конструкций из пластика и стекла, привести в порядок мысли, сверить часы, прочертить на картах маршруты, чтобы потом снова выйти на улицы Стокгольма и потерять счет времени, спутать дороги, эпохи и ориентиры.

Город-лабиринт живет не по правилам. Здесь главное ничему не удивляться и не задаваться вопросом, откуда цыганка, роющаяся в мусорном баке позади дорогой гостиницы, знает ваше имя. Приходилось ли вам десять раз проходить мимо обозначенного на карте поворота и с одиннадцатой попытки обнаруживать его там, где, казалось, была глухая стена? В Стокгольме полно потайных лестниц, которые связывают непересекающиеся улицы, сквозных подъез­дов и тупиков. Город объединяет 14 островов, и порой вы даже не замечаете, как переходите с одного на другой. Здешние мосты "маскируются" под обычные улицы. В шведской столице ничто не является тем, чем кажется. К примеру, городская ратуша производит впечатление средневековой крепости, хотя ее строили в 1911–1923 годах. Самые красивые корабли в стокгольмском порту — недорогие гостиницы и хостелы. Здание XVI века в двух шагах от королевского дворца выглядит как музей, и только заходя внутрь понимаешь, что это продуктовый магазин.

Тут есть жилые кварталы, напоминающие музейные комплексы под открытым небом, — коктейль Средневековья и барокко. Строительство современного здания, не стилизованного под старину, как правило, сопровождается общественными протестами. Со временем к нему привыкают, но осадок остается. К примеру, о возведении "Глобуса" — самого большого сферического сооружения в мире диаметром 110 м и высотой потолков 85 м местные жители до сих пор говорят как о досадном недоразумении. Они дорого платят за возможность жить в архитектурно-историческом музее. Стокгольм — территория запредельно высоких цен на недвижимость и бесконечных инфраструктурных проблем. Для того чтобы относительно комфортно разместиться в черте города, нужно быть очень обеспеченным человеком. Большинство местных представителей среднего класса живут в пригороде и каждое утро ездят в столицу на работу. Причем многие из них на велосипедах.

Fullscreen

Поездка в стокгольмском метро стоит недешево, зато здесь можно найти много интересного, с троллями, например, повстречаться

Настоящая экзотика двухколесного Стокгольма — это вид идеально выглаженных деловых костюмов и безупречных офисных причесок, ничуть не страдающих от того, что их хозяева мчатся на велосипедах. Таких франтов очень много в чопорно-буржуазной северной части города. На юге, особенно в богемно-неформальном Слуссене, чаще встречаются велосипедисты с разноцветными волосами и серьгами в носах. Говорят, что юг Стокгольма всегда отличался вольностью нравов и бунтарским духом. Неспроста писательница Астрид Линдгрен, хорошо знавшая город, именно на юге поселила свою любимую героиню – независимую и не приемлющую правил Пеппи Длинныйчулок. На улице Гетгатан и сейчас можно встретить девчушек, очень на нее похожих.

Если бродить по городу долго, на всякие типажи насмотришься — тут и викинги, и пираты, и рыцари, и странствующие музыканты. Не говоря уже о том, что здесь встречаются настоящие принцы и принцессы — как-никак действующая монархия. Реальность и вымысел, прошлое и настоящее в Стокгольме уже не отделить. Тот, кто однажды заблудился в этом лабиринте, до конца дней будет обречен снова и снова мысленно возвращаться в город на 14 островах.

Пять вещей, которые надо сделать в Стокгольме

Fullscreen

Увидеть судно под названием Vasa — единственный в мире сохранившийся корабль XVII века, который затонул, совершая первое плавание. Этот гигант весом 1200 тонн ушел на дно в 1628 году и провел под водой 333 года, но после многочисленных реставраций выглядит как новый.

Fullscreen

Посетить "голубой зал" городской ратуши, где проходят торжественные обеды после вручения Нобелевской премии, и представить, как приглашенные на банкет дамы в длинных платьях со шлейфами и вечерних туфлях на каблуках умудряются не упасть, спускаясь по крутой лестнице.

Fullscreen

Пройти мастер-класс по вырезанию фигур изо льда и получить на память подарочный сертификат о вступлении в Королевскую академию ледяной скульптуры. Наденьте непромокаемую обувь. К моменту окончания работы над скульптурой пол вокруг стенда, на котором она находится, будет залит водой.

Fullscreen

Взять напрокат велосипед и исследовать те части города, куда невозможно заехать на автомобиле. Изучите правила передвижения по городу на двухколесном транспорте. Иначе рискуете попасть в поле зрения местной велосипедной полиции, а она шутить не любит.

Fullscreen

Оценить коллекцию произведений Рембрандта и Ватто в Национальном музее Швеции. Обратите внимание на "Заговор Юлия Цивилиса" — картину Рембрандта, написанную в 1661 году. Это пятиметровое полотно, пожалуй, самое крупное из работ великого голландца.

Фото: АР, 123RF, Flickr.com