Парк природы "Беремицкое". Рыси, куланы и туры в дикой природе Черниговщины

лошади, куланы, парк Беремицкое
Лошади в природном парке "Беремицкое"

Побродить по лесным тропинкам, увидеть рысей, куланов, тарпанов и антилоп, заглянуть в жукивню, прокатиться верхом на норикийской лошади, а потом обсудить увиденное у мангала — вот отличный вариант провести выходные. На Черниговщине, в парке природы Беремицкое.

Related video

Где жить

Адрес: с. Беремицкое, Козелецкий р-н, Черниговская обл.

Геолокация: 50°53ʼ44.5"N 30°52"35.3"E

Где остановиться: на территории парка домик со всеми удобствами на двоих обойдется от 1,4 тыс. грн в сутки. Также можно арендовать палатку вместимостью до шести человек, стоит аренда от 700 грн. В стоимость включен билет на посещение всех локаций парка. Можно приехать и со своей палаткой, тогда аренда места в кемпинге обойдется в 300 грн за четырех человек, но в таком случае вход в парк придется оплачивать отдельно. Парковка на территории парка бесплатная

Где поесть

Обедать и ужинать можно в местном ресторане, но работает он лишь при наличии заказов, поэтому оформлять их нужно за сутки. Как правило, посетители парка предпочитают приезжать со своей едой и арендовать мангал (150 грн) и беседки в зоне барбекю. В 10 км от парка есть небольшой продуктовый магазин

парк природы Беремицкое, Черниговщина, прогулка по лесу Fullscreen
Прогулка по такому лесу разбудит воображение и наполнит энергией и здоровьем

Парк природы "Беремицкое" открыли для посетителей в конце 2017 года. Территория парка расположена на границе Днепровско-Донецкой впадины и Украинского кристаллического щита, извилистое движение реки Десны создало в этом месте уникальный мозаичный ландшафт. Потому созерцание здешней природы подарит незабываемые впечатления каждому туристу.

Особого внимания заслуживают местные животные. Если повезет, можно встретить ослика-кулана, тура и дикую лошадь тарпан. Удивительную антилопу, или сайгу, будет непросто заметить, она слишком быстрая, зато в жукивне можно познакомиться с огромным количеством насекомых. Планируя прогулку, надо учитывать, что в жаркий день обитатели парка обычно прячутся.

При прохождении экотроп стоит надевать закрытую обувь — местные муравьи могут атаковать ноги даже во время ходьбы.

В парке можно посетить музей диких кошек, где есть лесные коты и рыси. Комплексный входной билет стоит 100 грн для детей и 130 грн — для взрослых. Стоит посетить и конюшню, чтобы прокатиться верхом на норикийской лошади.

дикая рысь, беремицкое, природный парк Fullscreen
В музее диких кошек есть и лесные коты, и рыси

Для посетителей парка есть особое правило: сюда запрещено приезжать со своими животными, поскольку чужой запах раздражает питомцев. Также рекомендуют не приближаться ближе чем на 20 м к детенышам животных и тем более — не гладить их.

Важно
Расстояние — залог здоровья. 5 малоизвестных мест для отдыха под Киевом, в Карпатах и на море
Расстояние — залог здоровья. 5 малоизвестных мест для отдыха под Киевом, в Карпатах и на море

Покидая "Беремицкое", можно заехать в городок Остер, расположенный в 10 км от парка. Там находится осколок Средневековья — остатки древнерусской церкви Юрьева божница (церковь Святого Михаила), построенной еще в домонгольский период, в 1098 году.

Важно
Моринцы на Черкащине. Что делать на малой родине Тараса Шевченко