Святые горы. Уникальные меловые кручи и заповедные рощи Донецкой области

Национальный природный парк "Святые горы" — место, где отдыхаешь душой и телом. Реликтовая роща меловых сосен — единственная в Украине. Рядом — вековые дубы, самому старому из которых 633 года. Велосипедные и пешие маршруты приведут в Свято-Успенскую Святогорскую лавру или к Николаевской церкви XVII века на вершине мелового холма.

Related video

Где жить

Адрес: г. Святогорск, Донецкая обл. 

Геолокация: 48°59ʼ43.5"N 37°41ʼ03.5"E

Где остановиться: удобнее всего в Святогорске, поскольку город расположен поблизости от парка. Город курортный, поэтому в нем есть десятки предложений, где остановиться, — от отелей до частных квартир и домов на окраинах. Как правило, чем ближе к лавре и парку находится отель, тем он дороже. Места в непосредственной близости стоят до 2,3 тыс. в сутки, на дальних окраинах — от 150 грн

Где поесть

В Святогорске выбор заведений невелик. Во флагманском ресторане "Белая лошадь" средний чек составляет 250 грн. На время сезона также открываются заведения при санаториях и домах отдыха. Если вы не хотите сталкиваться с типичными огрехами сервиса вроде длительного ожидания или холодных блюд, стоит снимать квартиру и готовить самим

"Горизонт без предела. Словно на ладони все на восемьдесят верст вперед. Внизу, под самыми ногами, извивается серебряная чешуя Донца. Берег опушен точно садами… Если бы мне еще раз пришлось полюбоваться на эту громадную картину с меловых скал Святогорских, я, несомненно, многое забыл бы ради нее", — писал в 1880 году Василий Немирович-Данченко, писатель, брат знаменитого театрального критика.

Действительно, национальный природный парк "Святые горы", который раскинулся на обоих берегах Северского Донца, — одно из красивейших мест на севере Донецкой области. Самая удивительная его часть — меловые скалы, сформировавшиеся миллионы лет назад на месте древнего моря. На скалах располагается реликтовая роща меловых сосен, единственная в Украине. Усилия работников парка направлены, в частности, на сохранение этой рощи, поскольку сосен осталось лишь около 700. В целом заповедные рощи занимают 100 га из 11 тыс. га площади парка. Одна из самых известных — дубовая роща, где деревьям по 300–500 лет, а самому старому дубу — 633 года.

Важно
Горняцкая аутентика. Для Доброполья шахтерское дело — органическая часть его истории

В 2014 году парк пострадал от военных действий. Как рассказывал УНИАН Сергей Приймачук, директор "Святых гор", на его территории орудовали боевики, которые строили фортификации в заповедных лесах, здесь бывали поджоги и обстрелы. Однако теперь все спокойно, работники парка навели в нем порядок. Более того, для туристов разработали четыре новых пешеходных маршрута разной длины и один велосипедный. Один маршрут — для любителей культовой архитектуры, он проходит по территории Свято-Успенской Святогорской лавры и включает осмотр Николаевской церкви XVII века на вершине мелового холма, а также экскурсию по пещерам, с которых, как гласят легенды, началась история монастыря в 1111 году.

На другом маршруте по меловым горам можно ознакомиться с 22-метровым памятником Артему, единственному в Донецкой области, вошедшему в Реестр памятников национального значения. Этого гиганта возвели в 1927 году по проекту Ивана Кавалеридзе, одного из самых известных зодчих советского времени.