Озеро Балластное. Кристально чистые подземные воды и красоты степной Украины

озеро Балластное, Актовский каньон, подземное озеро
Балластное относится к гидрологическому заказнику "Подземное озеро"

Сюда нужно ехать с палаткой — и наслаждаться природой. Выдры, лебеди, канюки и ястребы привольно чувствуют себя на берегах озера Балластное и в заказнике "Рацинская дача", где около 40 га засажены виргинским можжевельником и лиственными породами. Само озеро достойно удивления: один берег скалистый и обрывистый, второй — пологий и песчаный.

Related video

Где жить

Адрес: с. Бугское, Вознесенский р-н, Николаевская обл.  

Геолокация: 47°37ʼ23.9"N 31°13ʼ02.4"E 

Где остановиться: если вы не хотите ночевать в палатке, то можно поселиться в Вознесенске — в городе есть как отели, например "Тоскана" и "Березка", так и гостевые дома и квартиры. Стоимость ночи в отеле — от 700 грн, в гостевом доме — от 350 грн 

Где поесть

В центре Вознесенска есть несколько заведений с демократичными ценами. Например, в кафе Ambar бургеры стоят от 24 грн, пицца — от 115 грн

Вознесенский район на севере Николаевщины — одно из самых привлекательных туристических мест области. Особым спросом пользуется Актовский каньон — скальный разлом в степи с речкой Мертвовод на дне. Однако вокруг Вознесенска есть и другие природные диковинки, среди них — озеро Балластное на окраине села Бугское. Этот водоем возник на месте бывшего песчаного карьера. Как говорят местные жители, озеро — верхушка огромного бассейна подземных вод.

Окрестности Балластного живописны: один его берег скалистый и обрывистый, второй — пологий и песчаный. Озеро окружают леса, что нехарактерно для степного региона, в нем водится рыба: щука, карпы, окуни. Также здесь живут лебеди, а по вечерам можно увидеть выдр.

Важно
Коса обетованная. Природа и история Кинбурнского полуострова

Озеро Балластное относится к местному гидрологическому заказнику "Подземное озеро". Если вы хотите отдохнуть на его берегах с палаткой, важно соблюдать правила поведения в местах природно-заповедного фонда Украины. Главный запрет касается рыбалки, также здесь нельзя мусорить, а автомобили нужно оставлять в отведенных для этого местах.

Но одним Балластным озерные красоты района не ограничиваются. В 12 км на север возле села Александровка есть гранитный карьер. Его заброшенную часть затопило, так возникло озеро, которое назвали Мальта, — с невероятно прозрачной водой, небольшим водопадом и живописными скалистыми берегами. Глубина Мальты составляет 50–70 м, поэтому озеро облюбовали аквалангисты.

Села Бугское и Александровка расположены к западу от Вознесенска и трассы Р06, но если вы наведались в район на несколько дней, то стоит отправиться и на восток от райцентра. Там в окрестностях села Трудовое находится государственный заказник "Рацинская дача". Это лесной массив, который в XIX веке высаживали искусственно. Местный помещик граф Скаржинский в 1813 году заказал из Америки саженцы виргинского можжевельника и засадил ими степь, всего за 40 лет в этой местности засадили лесом более 400 га и создали 40 прудов. Теперь Рацинская дача — один из немногих лесных ареалов в степной Николаевщине, где можно полюбоваться не только лиственными рощами, но и хищными птицами вроде орлов, ястребов и канюков, занесенных в Красную книгу.