Виноградов. Минеральные воды и источники в мягком климате Закарпатья

виноградов, чорна гора, закарпатье, минеральная вода
В далеком прошлом Черная гора была вулканом - поэтому вокруг Виноградова столько горячих минеральных источников

В Виноградов нужно ехать "на воды" — пить целебную минералку прямо из источника, осматривать жилища венгерских феодалов и готические храмы. Самые выносливые могут отправиться в экспедицию на Черную гору, к пещере "Морське око" — поискать сокровища тамплиеров.

Related video

Где жить

Адрес: г. Виноградов, Береговский р-н, Закарпатская обл.  

Геолокация: 48°08ʼ46.2"N 23°03ʼ39.0"E

Где остановиться: стоимость номера в санатории "Теплица" стартует от 1,2 тыс. грн. Для семейного отдыха подойдет база отдыха "Чорна гора" со своим бассейном, беседками, спортивными и развлекательными активностями. Номер здесь стоит от 1,7 тыс. грн

Где поесть

Питаться можно как при санатории или базе отдыха, так и в самом городе, где есть десяток кафе и ресторанов. Цены средние, к примеру, в заведении быстрого питания "Крила" бургеры стоят от 55 грн, суши — от 85 грн, пицца — от 100 грн

Cамые известные из закарпатских курортов расположены в городах Поляна и Моршин, именами которых названы торговые марки минеральных вод. Однако в самом регионе гораздо больше мест, где можно оздоровиться. Одно из них — старинный город Виноградов, где, как и в Берегово или Солотвине, развита инфраструктура для отдыхающих.

Город находится у подножия Черной горы. Это так называемая островная гора, которая не принадлежит к хребтам и грядам Карпат. В далеком прошлом Черная гора была вулканом, именно этим объясняется возникновение в Виноградове и окрестностях горячих минеральных источников. Вокруг одного из них построили санаторий "Теплиця", где есть бассейн и два источника питьевой воды — "Олеговская" и "Кушницкая №876". Благодаря этому в санатории лечатся люди с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, ЖКТ и сердечно-сосудистой системы.

Важно
Курортный роман: Трускавец, Моршин и "Карпатское море" — едем на юг от Львова

Помимо водного отдыха в Виноградове есть парк и дворец венгерских баронов Перени, построенный в XVII веке, готический Вознесенский костел и Францисканский монастырь. Самая старинная достопримечательность — развалины замка Канкив, первые письменные упоминания о котором датируются 903 годом. Как отмечают археологи, изначально это, вероятно, было укрепление некоего древнерусского вождя, которое впоследствии перестроили венгерские феодалы. Кроме того, в Виноградове можно насладиться климатом, идентичным средиземноморскому, — здесь растут киви, цитрусовые, инжир и виноград. Виноделы с удовольствием угостят бокалом белого вина.

Помимо городского отдыха можно отправиться на пешую прогулку на саму Черную гору. Она по карпатским меркам невысокая, всего 565 м над уровнем моря, но очень живописная — с заповедными лесами, богатой флорой и фауной. Поэтому заказник "Чорна гора" входит в Карпатский биосферный заповедник. Изюминка горы — пещера "Морське око" на ее вершине. Местные предания утверждают, что в ней хранятся сокровища тамплиеров, средневековых рыцарей-монахов. Никто будто бы так и не смог забрать эти сокровища, поскольку часть пещеры постоянно затоплена. Историки отмечают, что это лишь легенда, но они так и не смогли узнать, кто вырубил пещеру в XV веке.