Выборы киевского мэра состоятся в июле, – эксперт

Председатель Комитета избирателей Украины Александр Черненко считает, что выборы киевского городского главы будут назначены на июль 2012 года

Related video

"По информации, которая есть, выборы скорее всего будут назначены на июль, и, вероятнее всего, 15-го числа", - передает Интерфакс-Украина слова Черненко.

Черненко напомнил, что согласно закону о местных выборах, Верховной Рада должна принять решение о проведении таких выборов не позднее, чем за 60 дней до дня выборов. Таким образом, если исходить из того, что выборы должны состояться 15-го июля, то парламент должен принять соответствующее решение в конце апреля– первой половине мая.Кроме того, по словам эксперта, согласно закону, избирательная кампания по местным выборам должна начаться за 50 дней до дня выборов, то есть в таком случае – во второй половине мая.

В то же время, народный депутат от фракции НУ-НС Юрий Ключковский считает, что решение о дате выборов мэра Киева будет чисто политическим.

"Это будет чисто политическое решение. Оно будет принято тогда, когда это будет выгодно", - заявил Ключковский.

В то же время, он подчеркнул, что на сегодняшний день вопрос с датой местных выборов в Киеве "является большой правовой загадкой". По мнению самого Ключковского, выборы киевского мэра должны были проводиться в мае текущего года, исходя из того, что предыдущие выборы состоялись в мае 2007-го года.