Путин призвал обеспечить работу экспертов на месте теракта в Украине

Владимир Путин / пресс-служба Кремля
Владимир Путин / пресс-служба Кремля
Related video

Президент России Владимир Путин попросил обеспечить безопасную работу международных экспертов на месте теракта в Украине.

"Необходимо сделать все, чтобы обеспечить безопасность работы международных экспертов на месте трагедии. Сегодня там уже работают представители Донбасса, Донецка, представители МЧС Украины, эксперты Малайзии", - цитирует его слова пресс-служба Кремля.

По его словам, также необходимо, чтобы на месте катастрофы работала полноценная группа экспертов под эгидой ИКАО, соответствующая международная комиссия.

Несмотря на очевидность причастности пророссийских боевиков к теракту, он позволил себе высказаться о причинах трагедии.

"С уверенностью можно сказать, что если бы 28 июня боевые действия на востоке Украины не были возобновлены, то и этой трагедии наверняка бы не произошло. Вместе с тем никто не должен и не имеет права использовать эту трагедию для достижения узкокорыстных политических целей. Такие события должны не разъединять, а объединять людей", - заявил Путин.

По его словам, нужно, "чтобы все люди, которые отвечают за ситуацию в регионе, повысили свою ответственность и перед собственным народом, и перед народами тех стран, представители которых стали жертвами этой катастрофы".