Стартует крупный саммит НАТО для рассмотрения российской агрессии

Дэвид Кэмерон и Андерс Фог Расмуссен / Фото: Getty Images
Дэвид Кэмерон и Андерс Фог Расмуссен / Фото: Getty Images

Способность НАТО реагировать на угрозы безопасности будет обсуждаться в пятницу. Президент Украины примет участие в саммите

Related video

Двухдневный саммит НАТО при участии глав государств и правительств 28 стран-членов Альянса открывается сегодня в Уэльсе. Ключевыми темами события станут военная агрессия России против Украины, ситуация на Ближнем Востоке и в Северной Африке, передает "Интерфакс-Украина".

Начнется саммит официальной встречей по Афганистану, в которой также примет участие и Украина как страна-контрибутор.

Состоится заседание комиссии Украина - НАТО, в котором ожидается участие президента Украины Петра Порошенко.

5 сентября лидеры стран НАТО обсудят способность Североатлантического Альянса реагировать на текущие и будущие угрозы безопасности.

Будут проведены и параллельные заседания со странами, которые стремятся стать членами Альянса, а также с другими международными организациями для обсуждения проблем безопасности.

По информации Альянса, это будет один из крупнейших саммитов в истории НАТО. В мероприятии примут участие высшие должностные лица около 60 стран, в том числе высокопоставленные представители 33 стран-партнеров и международных организаций (ООН, ОБСЕ и ЕС).

Состоятся также параллельные переговоры министров обороны и министров иностранных дел стран НАТО.

Президент Украины Петр Порошенко отправится в Уэльс для участия в мероприятиях саммита. Глава государства примет участие в заседании комиссии Украина - НАТО, а также проведет более 10 двусторонних встреч с лидерами стран-членов Альянса.