Россия не хочет переговоров в женевском формате

Сергей Лавров / Фото: пресс-служба МИД РФ
Сергей Лавров / Фото: пресс-служба МИД РФ

В России боятся привлекать США к переговорам по Донбассу 

Related video

Россия не видит целесообразности в переговорах по "украинскому кризису" в так называемом женевском формате с участием России, ЕС, США и Украины. Об этом говорится в сообщении МИД РФ.

"Глядя на нынешнюю ситуацию, возникает вопрос о целесообразности возвращения к формату, который не принес ожидавшегося результата. Не лучше ли украинской стороне сначала попробовать выполнить то, о чем уже договаривались и что было обещано сделать?", - говорится в сообщении.

В России напомнили, что 17 апреля 2014 года встрече в Женеве министров иностранных дел России, США, Украины и Высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности было согласовано совместное заявление, в котором фиксировались меры по деэскалации ситуации в Донбассе.

Но, по мнению российской стороны, все договорености были нарушены.

"Сейчас очевидно, что все эти договоренности были грубо попраны украинской стороной. Вместо деэскалации Киевом были активизированы на Юго-Востоке страны боевые действия с использованием тяжелой техники, что привело к тысячам человеческих жертв и масштабным разрушениям", - заявили в очередной раз в ведомстве страны, развязавшей войну в Украине.

"Вместо реальной конституционной реформы и налаживания диалога с собственным народом были предприняты какие-то невнятные кулуарные маневры, которые пока не вылились ни во что, кроме пустых обещаний", - заявили в МИД РФ.

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко и премьер Арсений Яценюк высказались за проведение новых переговоров по Донбассу в женевском формате.