Украина ускорит выплаты по вердиктам ЕСПЧ, - Петренко

Павел Петренко / Фото: kmu.gov.ua
Павел Петренко / Фото: kmu.gov.ua

В 2010-14 годах в ЕСПЧ подано значительное количество исков против Украины

Related video

Министерство юстиции Украины проведет ряд мероприятий, направленных на ускорение реализации решений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по делам граждан Украины против государства, сообщил министр юстиции Павел Петренко, передает пресс-служба Минюста.

"Массовые нарушения прав граждан из-за невыполнения решений ЕСПЧ - это тот негативный маркер, который реально до сих пор существует в украинской правовой системе. Сейчас мы работаем над решением этих вопросов через инвентаризацию судебных решений национальных судов, путем установления очередности выплат средств, предусмотренных решениями ЕСПЧ", - сказал Петренко.

В свою очередь, заместитель председателя Секции по допуску заявлений Секретариата ЕСПЧ Хасан Бакирси отметил, что с 2010-го до 2014 года в ЕСПЧ наблюдалось значительное увеличение количества дел против Украины. Он отметил, что "в ближайшее время Украина снизится в этом антирейтинге".

"Наша цель - освободить ресурсы для того, чтобы вы могли сосредоточиться на более сложных делах, поданных против Украины в суд", - подчеркнул Бакирси.

Напомним, украинская сторона готовит обращение в Международный суд ООН и Европейский суд по правам человека по поводу возвращения захваченного Россией имущества в Крыму.