Организовал схему, чтобы отсудить у государства 54 млн: экс-депутата Логвинского разыскивает НАБУ

Георгий Логвинский, Логвинский
Фото: biz.liga.net | Кроме Логвинского в деле НАБУ фигурируют еще шесть человек

Семеро фигурантов дела обратились в Европейский суд по правам человека, чтобы получить деньги из госбюджета за задолженность "Киевэнерго". Однако детективы выяснили, что деньги уже были получены от другого предприятия.

Related video

Национальное антикоррупционное бюро Украины объявило в розыск бывшего депутата Георгия Логвинского, которого подозревают в организации завладения компанией "Золотой Мандарин Ойл" более 54 миллионами гривен. Об этом 2 августа сообщила в соцсетях пресс-служба НАБУ.

"По версии следствия, подозреваемый в течение 2013-2016 годов разработал и реализовал преступную схему по завладению средствами государственного бюджета путем введения в заблуждение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) относительно спорных правоотношений между подконтрольным другим соучастникам преступления предприятием с признаками фиктивности ООО "Золотой Мандарин Ойл" и ПАО "Киевэнерго"", — говорится в публикации.

Дело "Золотого мандарина": что уже известно

Согласно данным НАБУ, экс-нардепу сообщили о подозрении еще 10 июля. Кроме него в причастности к завладению государственными средствами подозревают еще шестерых фигурантов.

По версии следствия, в сентябре 2013 года представитель "Золотой Мандарин Ойл" по указанию Логвинского направил заявление в ЕСПЧ о взыскании с бюджета долга "Киевэнерго" в размере 54,179 миллиона гривен.

Однако, как выяснили детективы, на самом деле на момент обращения в суд имущество и счета общества были арестованы из-за задолженности перед АО "Родовид Банк", которая составляла 70 миллионов гривен. Более того, руководитель "Золотой Мандарин Ойл" был привлечен к ответственности за мошенничество. Также фигуранты дела скрыли то, что ООО накануне уступило права требования к "Киевэнерго" в пользу другого предприятия и уже получило 54,18 миллиона гривен.

"В дальнейшем, как считает следствие, бывший нардеп договорился с руководством Министерства юстиции Украины, при содействии которого Правительственный уполномоченный по делам ЕСПЧ подготовил декларацию о дружественном урегулировании спора и фактически признал вину государства за невыполнение решения суда в споре между двумя частными компаниями, право требования по которому компанией ООО "Золотой Мандарин Ойл" было отчуждено", — подчеркнули в НАБУ.

Логвинский, Золотой мандарин, НАБУ, Золотой Мандарин Ойл Fullscreen
Инфографика, опубликованная пресс-службой НАБУ
Фото: НАБУ

В бюро рассказали, что на основании декларации фигурантам дела повторно перечислили 54,179 миллиона гривен, но уже из государственного бюджета.

"Указанные денежные средства с использованием услуг конвертационных центров в дальнейшем легализованы. Расследование указанных фактов детективы НАБУ начали в июне 2017 года", — добавила пресс-служба.

Напомним, 1 августа Печерский суд Киева избрал меру пресечения экс-нардепу от фракции ОПЗЖ Вадиму Рабиновичу. Политика арестовали. По версии следствия, он распространял среди населения и политического руководства стран ЕС антиукраинскую пропаганду.

В Харькове сотрудники СБУ задержали двух корректировщиков, которые делились с врагом информацией о ВСУ и помогали в наведении ударов по городу. Им грозит до 12 лет заключения.