Порошенко пригласили в Мюнхен на конференцию по безопасности

Петр Порошенко / Фото пресс-службы президента
Петр Порошенко / Фото пресс-службы президента

Украинский президент пока не дал ответа  

Related video

Украинский кризис и активизация исламистского экстремизма будут главными темами конференции по вопросам безопасности, которая пройдет в Мюнхене в начале февраля. К участию в мероприятии приглашен и президент Украины Петр Порошенко.

Об этом сообщил руководитель мероприятия Вольфганг Ишингер, передает DW.DE.

"Мы поставим в центр внимания конференции оба больших кризиса - в Украине и на Ближнем Востоке", - заявил Ишингер.

Он уточнил, что теме украинского конфликта будет посвящен весь второй день мероприятия.

Порошенко пока не ответил на приглашение.

Мюнхенская конференция по вопросам безопасности в этом году будет проходить с 6 по 8 февраля. Планируется, что участие в ней примут около 20 глав государств и правительств, а также приблизительно 60 министров иностранных дел и обороны.

В частности, после четырехлетнего перерыва в конференции примет участие канцлер ФРГ Ангела Меркель. Впервые на Мюнхенскую конференцию может приехать президент Ирана - Хасан Роухани. Он, как и вице-президент США Джо Байден, еще не подтвердил своего участия.

Ожидается прибытие в Мюнхен президента Иракского Курдистана Масуда Барзани, премьер-министра Ирака Хайдара аль-Абади, президента Афганистана Ашрафа Гани, министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова.

НАТО будет представлять генеральный секретарь Йенс Столтенберг, Евросоюз - президент Европарламента Мартин Шульц и верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини.