Москва истериками прикрывает нарушение обязательств, - штаб АТО

Андрей Лысенко / Фото: Укринформ
Андрей Лысенко / Фото: Укринформ

Украинские воины образцово выполняют минские договоренности, но пропаганда РФ лжет о "бесчинствах" украинской стороны в зоне АТО, говорят в штабе

Related video

Российская сторона нагнетает истерию в информационном пространстве и ведет лживую пропагандистскую кампанию, заявляя о якобы "бесчинствах" украинских военных в Донбассе и безосновательно обвиняя официальный Киев в нарушении минских договоренностей.

Об этом сегодня на брифинге сообщил спикер АТО Андрей Лысенко, передает ИАЦ СНБО.

"Цель этой грязной акции – отвод внимания международного сообщества от многочисленных фактов невыполнения боевиками и Россией условий прекращения огня и отвода тяжелого вооружения", - сказал он.

Боевиков усиленно обучают российские инструкторы. Они осваивают тактику ведения боя в условиях города. В частности, отрабатываются действия мобильных групп, усиленных безоткатными пушками, установленными на автомобилях. С этой целью НВФ получили из России полторы сотни 107-мм безоткатных орудий Б-11.

Кроме того, по оперативной информации, противник активно вводит в эксплуатацию проволочные каналы связи от штабов к передовым позициям.

По словам Лысенко, украинская армия образцово выполняет минские договоренности по отводу тяжелого вооружения. Международные наблюдатели из спецмиссии ОБСЕ посетили места хранения оружия и подтвердили, что тяжелая техника с украинской стороны отведена. В то же время боевики не предоставили никакой информации о местах хранения оружия, что еще раз демонстрирует: пророссийские наемники не заинтересованы в мирном урегулировании конфликта и еще раз нарушают заключенные договоренности.