Порошенко: Украина сделает все для отмены виз в 2016 году

Петр Порошенко / Фото: ukrainianwall.com
Петр Порошенко / Фото: ukrainianwall.com

Европейский Союз приветствовал прогресс Украины Грузии в выполнении плана либерализации визового режима, считает президент

Related video

Украина сделает все для того, чтобы выполнить необходимые технические условия для получения безвизового режима с ЕС в 2016 году, заявил президент Украины Петр Порошенко, сообщает пресс-служба главы государства.

Порошенко напомнил, что отчет оценочной миссии, по результатам которого будет приниматься решение относительно Украины, запланирован до 15 декабря.

По словам президента, ЕС на саммите приветствовал прогресс Украины и Грузии в выполнении плана по либерализации визового режима.

"Сегодня было четко заявлено, что остались некоторые технические вопросы, касающиеся безопасности идентификационных документов, введение идентификационных карточек, которые заменят внутренний паспорт", - сказал он.

Украина также должна обеспечить эффективную реализацию системы интегрированного управления границами, когда пограничники будут иметь в своей базе данных всю информацию в отношении лица или груза, начиная от Интерпола и заканчивая фитосанитарной службой.

Президент поручил провести совещание, на котором будут скоординированы действия по вопросу управления миграцией, борьбы с легализацией, отмыванием средств и финансированием терроризма, борьбы с незаконным оборотом наркотиков, защиты персональных данных, политики в сфере предоставления убежища, борьбы с торговлей людьми и обеспечения прав человека, включая национальные меньшинства, а также определенных шагов в сфере борьбы с коррупцией.

Ранее в Евросоюзе заявили о готовности предоставить безвизовый режим Украине и Грузии в случае положительного отчета Еврокомиссии в конце текущего года.