Минфин: Возможный дефолт существенно не повлияет на экономику

Артем Шевалев / Фото: Пресс-служба Кабмина
Артем Шевалев / Фото: Пресс-служба Кабмина

Решение отсрочить выплаты по своим долговым обязательствам также будет иметь ограниченное влияние на валютный курс, сообщил замминистра финансов

Related video

Даже если Украина решит отсрочить выплаты по своим долговым обязательствам уже в ближайший месяц, показатели внутренней экономической ситуации существенно не ухудшатся.

Об этом в четверг на брифинге в Кабмине сообщил заместитель министра финансов Артем Шевалев, передает "Укринформ".

"Говорить о серьезном влиянии нельзя. Определенным образом это, возможно, отложит наши перспективы возвращения на рынки капитала. Однако мы не видим безотлагательных причин по ухудшению внутренней экономической ситуации", - сказал член правительства.

По словам Шевалева, международные финансовые организации будут продолжать сотрудничество с украинским правительством и контрагентами при любом развитии событий.

Замминистра также отметил, что на валютный курс возможная невыплата существенно не повлияет.

"Достаточно ограничено будет влияние. Это связано с теми административными ограничениями, действующими несколько месяцев и введенными НБУ. Мы говорим о том, что эти ограничения усложняют иностранные инвестиции, но это та необходимая боль, которую мы должны выдержать, чтобы иметь стабильность валютного рынка", - объяснил Шевалев.

Ранее министр финансов Наталья Яресько допустила возможность дефолта по внешним долговым обязательствам Украины.