Украина и США начали масштабные военные учения

Военные учения / Фото: Пресс-служба Кабмина
Военные учения / Фото: Пресс-служба Кабмина

В занятиях Saber Guardian / Rapid Trident-2015 примут участие около 2 тыс. военнослужащих из 18 стран мира

Related video

Международные украинско-американские военные учения Saber Guardian / Rapid Trident-2015 начались в понедельник на Яворовском полигоне во Львовской области.

По данным Министерства обороны Украины, всего в период с 20 по 31 июля на Львовщине будут находиться около 2 тыс. военных из 18 стран. Занятия пройдут с привлечением бронетехники и армейской авиации.

Ранее заместитель министра обороны Украины по европейской интеграции Игорь Долгов сообщал, что "с украинской стороны будет принимать участие 800 военнослужащих, приблизительно такое же количество участников учений будет и от других стран", передает "Интерфакс-Украина".

По его словам, наибольшее количество военнослужащих прибудет из США, кроме того на учениях будут подразделения Великобритании, Польши, Румынии, Болгарии, Грузии, Литвы, а также наблюдатели.

По данным командующего Сухопутных войск США в Европе генерала Бена Ходжеса, в учениях примут участие около 300 американских военнослужащих.

Другие страны НАТО представлены в Яворове группами от 3 до 70 человек, а Бельгия - лишь одним военнослужащим. Представители каждой страны прибыли во Львовскую область со своим оружием и техникой.

Сценарий учений приближен к событиям на востоке Украины. Согласно плану, избрана виртуальная страна, где происходит вооруженный конфликт и миротворцы должны его урегулировать. Также будут учтены и вызовы – информационная и гибридная войны.

Впервые в Rapid Trident, кроме военнослужащих ВСУ, принимают участие и нацгвардейцы.