Украина может прекратить импорт электроэнергии из России с 11 ноября

Владимир Демчишин / Фото: Пресс-служба Кабмина
Владимир Демчишин / Фото: Пресс-служба Кабмина

Украина по мере необходимости прекращает и возобновляет импорт электроэнергии

Related video

Украина в среду может полностью прекратить импорт электроэнергии из России, заявил журналистам министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин, передает "РИА Новости".

"Импорт (электроэнергии из РФ, – ред.)… мы получали только в связи с тем, что один атомный энергоблок Ровенской АЭС был отключен из системы в связи с достройкой линии Росно-Киев – это 1 тысяча мегаватт, не включенные в систему. И для этого мы получали импорт (электричества из РФ, – ред.)… До среды этот вопрос будет закрыт, то есть в среду мы, скорее всего, перестанем получать любую электроэнергию из РФ", – сказал Демчишин.

Украина сейчас импортирует электроэнергию из России. Годичный контракт вступил в силу с 30 декабря 2014 года и предусматривает равномерный график поставок объемом до 1,5 ГВт. Украина по мере необходимости прекращает и возобновляет импорт электроэнергии. "Укринтерэнерго" сообщало, что в последний раз Киев возобновил закупку электроэнергии у России с 1 ноября после более чем месячной паузы.