На Банковой решили отложить изменения в Конституцию по особому статусу Донбасса

Верховная Рада Украины / Фото: Пресс-служба парламента
Верховная Рада Украины / Фото: Пресс-служба парламента

Народные депутаты обратились в Конституционный суд с просьбой объяснить, смогут ли они проголосовать за децентрализацию и особый статус Донбасса уже после 2 февраля

Related video

По информации источников Фокуса в парламентской коалиции, сегодня, 20 января, в Конституционном суде будет зарегистрировано обращение группы депутатов из фракций "Блока Петра Порошенко" и "Народного фронта" с просьбой истолковать норму Конституции, согласно которой итоговое голосование по изменениям в Основной закон 300 голосами должно происходить на "следующей очередной сессии" после того, как эти изменения были предварительно одобрены 226 голосами.

В частности, нардепы просят разъяснить, означают ли слова "следующая сессия" ту сессию, которая непосредственно следует за предыдущей, и которая в данном случае заканчивается в конце января, или же другую "очередную сессию", которая начнется 2 февраля и закончится 2 сентября текущего года.

Смысл данного обращения, по словам собеседников Фокуса, состоит в том, чтобы предоставить украинской власти несколько дополнительных месяцев для внесения изменений в Конституцию по децентрализации и особому статусу Донбасса, которые на данный момент должны быть проголосованы до начала февраля. Данная инициатива была разработана юристами Администрации президента и согласована с руководством Кабинета министров и Совета нацбезопасности и обороны, а позитивный вердикт КС ожидается на протяжении недели.

По информации Фокуса, на данный момент в Верховной Раде удалось собрать лишь 270-280 голосов за окончательное принятие конституционной реформы, при требуемых 300.

"Если эта схема пройдет, мы получаем еще несколько месяцев для маневров и переговоров. А Западу при этом мы даем два варианта: либо вместе с нами дальше давить РФ, либо срывать процесс неудачным голосованием и начинать все сначала. Запад явно выберет второй вариант. Да и за несколько месяцев что угодно может случиться", – заявил Фокусу один из подписантов обращения из фракции НФ.

При этом, по словам источников Фокуса в БПП, в случае если эта инициатива не найдет поддержки в европейских столицах, поиск 300 голосов за принятие изменений в Конституцию еще на нынешней сессии продолжится.

30 августа 2015 года Верховная Рада Украины предварительно одобрила законопроект об изменениях в Основной закон в части децентрализации власти.

Данный законопроект предусматривает внесение изменений в Конституцию, которыми закрепляется отход от централизованной модели управления в государстве, обеспечивается большая самостоятельность местного самоуправления и устанавливается новая система территориальной организации власти в Украине на основе принципов субсидиарности, вездесущности и финансовой самодостаточности местного самоуправления.

Принятие конституционных изменений предусмотрено "минскими соглашениями", поэтому документ содержит положение об особенностях местного самоуправления в отдельных районах Донбасса, определяемых отдельным законом.

Для окончательного принятия изменений в Конституцию необходимо будет не менее 300 депутатских голосов.