Порошенко еще раз: Изменения Конституции не предусматривают особый статус Донбасса

Петр Порошенко / Фото пресс-службы президента
Петр Порошенко / Фото пресс-службы президента

Президент допускает пересмотр проекта изменений в Конституцию в части децентрализации, если Россия не будет выполнять минские соглашения

Related video

По мнению президента Украины Петра Порошенко, без прогресса в политико-дипломатическом урегулировании конфликта на Донбассе окончательное утверждение изменений в Конституцию в части децентрализации невозможно. "Если Москва все-таки решит похоронить минские соглашения, то мы вернемся к содержанию изменений в Конституцию", - заявил Порошенко на заседании Совета регионального развития в среду. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Глава государства в очередной раз акцентировал внимание на том, что проект изменений в Конституцию не предусматривает предоставления какого-либо особого статуса Донбассу. "Отдельно я хотел бы остановиться на п.18 Переходных положений. Я подчеркиваю: как бы ни пытались повесить лапшу на уши украинскому народу и какими бы мотивациями не руководствовались те, кто пытается найти в проекте Конституции то, чего там нет – отдельного статуса для Донбасса", - заявил Порошенко.

Более того, проект предусматривает изъятие из Конституции п.16 ст.92, который прописывает возможность предоставления законом Украины особых статусов отдельным городам.

Среди приоритетных задач президент назвал перенос "фейковых выборов, которые назначены оккупационной властью" на контролируемых боевиками территориях Луганской и Донецкой областей, а также обеспечение освобождения заложников.

"Я за то, чтобы выборы были всюду, за исключением тех районов, которые непосредственно находятся на линии столкновения, и где есть угроза спонтанных, непрогнозируемых обстрелов, где мы просто не сможем защитить людей", - аргументировал свою позицию президент. По его словам, что выборы в этих районах будут назначены парламентом после стабилизации ситуации.

Президент рассказал, что у него была серьезная дискуссия с представителями власти Донбасса и общин по поводу необходимости проведения выборов. "Аргументы по поводу непроведения выборов были очень весомые… Но поверьте мне: право людей избирать своих представителей на честных, прозрачных и демократических выборах – это то, что коренным образом отличает нас от политической культуры оккупированных Россией территорий. Ведь там люди этого базового права лишены", - отметил президент.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко уверен, что из всех возможных вариантов развития событий в Донбассе наиболее приемлемым является обеспечение восстановления украинского суверенитета, украинской власти на оккупированных территориях.