Родину-Мать в Киеве декоммунизируют

Монумент "Родина-Мать" / Фото: korrespondent.net
Монумент "Родина-Мать" / Фото: korrespondent.net

Со щита скульптуры снимут герб СССР

Related video

Со щита монумента "Родина-Мать" в Киеве в рамках выполнения закона о декоммунизации уберут герб СССР. Об этом сообщил на своей странице в Facebook директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.

"Со щитом, но без совка на нем. Герб СССР будет устранен со щита скульптуры "Родина-Мать", - написал он, подчеркнув, что данное решение было принято на совещании экспертов.

По словам Вятровича, вскоре будут проработаны необходимые юридические решения по этому вопросу.

Напомним, в Украине вступили в силу четыре закона, которые запрещают советскую символику, осуждают коммунистический режим, открывают архивы советских спецслужб и признают борцами за независимость Украины УПА и другие организации. Эти законы приняты парламентом 9 апреля 2015 года. Президент Петр Порошенко подписал их 15 мая 2015 года.

Монумент-скульптура "Родина-Мать" установлен в Киеве на высоком правом берегу Днепра. В одной руке статуя держит 16-метровый меч весом в 9 т, в другой - щит размером 13×8 м с гербом СССР (весом в 13 т).

Монумент авторства Василия Бородая относится к "Музею истории Украины во Второй мировой войне". В 1981 году в День Победы комплекс открывал генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев.