Порошенко подписал законы о декоммунизации

Петр Порошенко / Фото пресс-службы президента
Петр Порошенко / Фото пресс-службы президента

Одновременно президент пообещал внести на рассмотрение Верховной Рады законопроект, призванный гарантировать соблюдение прав и свобод человека и гражданина

Related video

Президент Украины Петр Порошенко подписал законы о декоммунизации. Об этом 15 мая вечером написал в Facebook пресс-секретарь президента, Вячеслав Цеголко.

"Украина, еще один гигантский шаг в будущее сделан. Президент подписал законы о декоммунизации", - сообщил он.

Как сообщает пресс-служба президента, Порошенко подписал четыре закона:

Подписывая законы, глава государства заявил, что в ближайшее время в Верховную Раду будет подан проект закона, направленный на совершенствование нормы об ответственности за нарушение Закона о статусе борцов за независимость Украины в ХХ веке.

Инициированный президентом законопроект предлагает устранить коллизии, которые могут быть использованы для злоупотребления нормами законодательства, нарушения прав и свобод человека и гражданина, в частности, касательно свободы научных исследований, международного сотрудничества и диалога.

Напомним, указанные законы Верховная Рада приняла 9 апреля. Документами запрещается советская символика, осуждается коммунистический режим, открываются архивы советских спецслужб и признаются борцами за независимость Украины УПА и другие организации.