Яценюк: $1,5 млрд прежнего режима надо использовать на обеспечение армии

Арсений Яценюк / Фото: РБК
Арсений Яценюк / Фото: РБК

Активы находятся под арестом, но решения суда об их направлении в госбюджет до сих пор нет

Related video

Арестованные активы бывших чиновников режима беглого экс-президента Виктора Януковича должны быть направлены на улучшение материального обеспечения и модернизацию армии. Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк в эфире "10 минут с премьер-министром" в воскресенье, сообщает пресс-служба Кабинета министров Украины.

"Надеюсь, правоохранительная система и судьи сделают все, чтобы средства, которые были украдены у народа Украины, были возвращены в бюджет. Этот источник будет использован на денежное обеспечение и модернизацию армии и повышение социальных стандартов", - подчеркнул он.

Премьер напомнил, что в 2016 году правительство увеличило финансирование сектора национальной безопасности и обороны на 1,6 млрд гривен - до 113 млрд гривен, повысив объем денежного обеспечения военнослужащих.

В то же время Яценюк подчеркнул необходимость продолжать политику по увеличению денежного обеспечения для украинской армии, Национальной гвардии, пограничников "и всех военнослужащих, охраняющих безопасность и мир в стране".

Одним из источников для дальнейшего увеличения денежного обеспечения военнослужащих глава правительства назвал, кроме экономического развития, конфискацию активов бывшего режима, что предусмотрено в законе о государственном бюджете. "Правительство не имеет права конфисковывать, выносить приговоры, или кого-либо привлекать к уголовной ответственности. Но у правительства есть право после проведения финансового расследования наложить арест на те или иные активы", - отметил Яценюк.

Премьер напомнил, что в 2015 году правительство воспользовалось этим правом, и $1,5 млрд активов бывшего режима находятся под арестом. "Но до сегодняшнего дня нет ни приговора суда, ни конфискации этих активов в пользу государственного бюджета Украины. Уже в течение полутора лет приговора суда нет", - отметил он.

Яценюк заявил, что провел встречу с руководством Генеральной прокуратуры Украины, Национального антикоррупционного бюро и правоохранительной системы. "Надеюсь, что после нашей встречи украинская правоохранительная система и судейство сделают все для того, чтобы средства, которые были украдены у народа Украины, были возвращены в бюджет, и этот источник будет использован на денежное обеспечение и модернизацию армии и повышение социальных стандартов", - подытожил он.