"Я частью этого дерибана не буду". Как менялась риторика Айвараса Абромавичуса

Фокус составил подборку цитат Айвараса Абромавичуса, которые показывают, как менялась тональность высказываний министра от начала работы до заявления об отставке

Related video

Министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус подает заявление об отставке. По словам министра, такое решение принято в связи с давлением на него народного депутата от БПП Игоря Кононенко и его окружения, а также Администрации президента Украины.

По его словам, некий человек два дня назад принес полный пакет документов и объявил себя новым замом министра экономики из команды Кононенко. Также кандидат, по словами Абромавичуса, заверил, что его кандидатура согласована "наверху". "После этого мне поступил звонок из Администрации президента с настоятельной рекомендацией взять этого человека, а также еще одного на должность замминистра по обороне. На что я ответил: "Я частью этого дерибана не буду". И попросил, чтобы меня освободили от должности", — заявил министр.

Абромавичус сказал, что он с командой готов уйти с должностей немедленно и не растягивать этот процесс на недели или месяцы.

Фокус составил подборку цитат Айвараса Абромавичуса, которые показывают, как менялась тональность высказываний министра от начала работы до заявления об отставке.

Назначение и планы изменить все

"Украина является самой коррумпированной страной Европы. Новосформированное правительство (по состоянию на 17.12.2014. — Фокус) намерено решительно бороться с этой проблемой, в частности с помощью ЕС и других мировых партнеров. Если не состоятся реформы, которые усилят нашу экономику, на кону будет стоять суверенитет страны"

"Когда мы посмотрели на то, что голосуется в Верховной Раде, то стало страшно. Принимается сначала популистский законопроект, потом либертарианский, потом протекционистский. Мало понимания, какая у государства экономическая политика, какой доктрины оно придерживается. За 25 лет такого шатания из стороны в сторону мы и докатились до нынешнего состояния"

"Главной целью новой экономической доктрины мы определили благополучие украинского народа. При нынешнем уровне доходов о каком-либо благополучии говорить не приходится. Но для роста доходов нам нужен продолжительный рост экономики. А достичь его можно, только расширив экономические свободы в стране. Историей уже доказано, что рывки в развитии совершали только те страны, которые проводили либеральные реформы"

"Малый и средний бизнес должен быть костяком экономики. То, чего пока нет, но обязательно будет. Малый и средний бизнес — это активная часть населения, в большинстве своем настроенная проевропейски, которая свой голос за гречку никогда не отдаст. Нам нужен средний класс свободолюбивых, самодостаточных, предприимчивых людей. И мы поможем им двумя вещами: дерегуляцией, то есть сокращением количества справок, лицензий, проверок, и налоговой реформой"

"Разгар реформ"

"Когда я приходил в правительство, я думал, что за это будет отвечать Нацсовет реформ. Мне сказали: подожди, через шесть месяцев будет открытый, прозрачный фонд заработных плат для всех. Но потом реформу передали в Кабмин, что в принципе логично, но здесь ее никто конкретно не подхватил. Я считаю, что это очень неправильно. Уже с первоначальной стадии закладывается коррумпированная составляющая. Чиновники получали деньги в конвертах и исполняли пожелания дающих товарищей. Эта система работала годами"

"Курс гривны уже почти полгода стабилен (по состоянию на 13.08.2015. — Фокус), инфляция замедлилась, спали темпы падения промпроизводства. Бизнес постепенно приходит в себя, а инвесторы уже прощупывают почву, чего последние два года не было вообще. Это главное"

"Главное достижение за 2015 год — конечно, проведенная реформа публичных закупок. Начали проводить электронные торги, что позволило резко сократить масштабы коррупции, поменяли законодательство. До сентября этого года, думаю, переведем все закупки в электронную форму. Полагаю, в этом году должен начаться экономический рост и мы должны продолжать уменьшать роль государства в экономике. Цель номер один, которую мы не выполнили в прошлом году, — это приватизация"

"Хотелось бы более быстрого проведения реформы ГФС. Хороший показатель успешной реформы, когда бизнес не будет платить процент за возмещение НДС, когда исчезнут проблемы на таможне, когда налоговая перестанет смотреть на плательщиков как на злостных нарушителей. Пока этого нет, но определенные позитивные сдвиги есть, например, уменьшилась задолженность государства по возврату НДС. Но нужно работать быстрее, жестче, радикальнее"

Отставка

"У меня и моей команды нет желания быть ширмой для откровенной коррупции или подконтрольными марионетками для тех, кто хочет в стиле старой власти установить контроль над государственными деньгами. Я не хочу ездить в Давос, рассказывать им о наших успехах, в то время как за нашей спиной решаются какие-то вопросы в интересах отдельных людей. Эти люди имеют имена. И одно из этих имен я вам сейчас озвучу. Это Игорь Кононенко"

"Будучи представителем политической силы, которая выдвинула меня на пост министра, в последнее время Кононенко сделал очень многое, чтобы блокировать мою работу и работу министерства. Сначала подконтрольные ему депутаты от БПП разработали постановление о моей отставке, передали ее партии "Возрождение" и те в итоге передали ее в Верховную Раду"

"Силы зла хотят отмотать все назад. Давайте избавляться от "смотрящих", которые доят украинскую экономику. Таких людей не должно быть в политики и в государственном управлении"

"Это решение (об отставке. — Фокус) не эмоциональное. Я думаю, что при этой системе я не могу быть эффективным. У меня нет должной поддержки, у меня есть колоссальнейшие попытки вмешательства в работу министерства"

По материалам: Фокус, ЛИГА.net, Украинская правда