Касько: Замена генпрокурора ничего даст

Виталий Касько / Фото: 5.ua
Виталий Касько / Фото: 5.ua

Нужно уволить всех прокуроров и провести открытые конкурсы

Related video

Бывший заместитель генерального прокурора Виталий Касько рассказал в интервью еженедельнику Фокус о том, почему ничего не меняется в системе прокуратуры и что нужно сделать, чтобы ситуацию все же изменить.

Отвечая на вопрос издания, готов ли он вернуться в прокуратуру, если Виктора Шокина отправят в отставку, Виталий Касько ответил: "Сомневаюсь. Замена лица никак не повлияет на ситуацию. Если прокуратура останется такой же, там нечего делать. Я три раза после Революции Достоинства отказывался возвращаться работать в прокуратуру. Но меня заверили, что начнется реформа, что мы с европейцами будем делать европейскую прокуратуру, что есть проект нового закона о прокуратуре и что все теперь будет иначе. Люди, которые меня в этом убеждали, вскоре сами были уволены", - рассказал собеседник Фокуса.

Бывший замгенпрокурора уверен, что без полной кадровой перезагрузки прокуратуры любые прогрессивные реформы невозможны.

"Я бы попросил нынешних прокуроров покинуть свои посты и провел бы открытые конкурсы, в которых дал бы возможность участвовать и бывшим прокурорам. Конкурсные комиссии составил бы из западных прокуроров и представителей нашего гражданского общества. По большому счету, это старый добрый грузинский вариант. Но у нас все говорят, мол, Грузия маленькая страна, им было проще. Хотя, мне кажется, у нас этот опыт тоже применим. К сожалению, на нынешнем этапе эволюционный путь вряд ли приведет к результату. При этом, конечно, нет смысла проводить конкурсы на вакансии с зарплатой в 2 тыс. грн. Количество прокуроров надо существенно уменьшать. Зачем нам 18 тыс. прокуроров? Достаточно сократить их численность и дать оставшимся достойную зарплату", - уверен Виталий Касько.

Напомним, Виталий Касько подал в отставку с поста заместителя генерального прокурора Украины. По его словам, руководство ГПУ превратило ее в орган, где царит коррупция и круговая порука, а любые попытки изменить это положение вещей внутри прокуратуры сразу и показательно преследуется.

---

Полный текст интервью читайте в ближайшем номере еженедельника Фокус и на сайте Focus.ua