Касько рассказал, как вернуть в страну украденные миллиарды

Виталий Касько / Фото: 5.ua
Виталий Касько / Фото: 5.ua

И почему их до сих пор не вернули

Related video

Бывший заместитель генерального прокурора Виталий Касько рассказал в интервью еженедельнику Фокус о том, почему в страну до сих пор не вернулись государственные средства, выведенные за рубеж режимом Виктора Януковича.

Также отставной прокурор рассказал, как надо действовать, чтобы активы все-таки вернулись в страну.

"Тех активов, которые уже найдены, вполне достаточно для начала работы по их возвращению. Вы понимаете, всех коррупционеров не пересажаешь. Как делают в нормальных странах? Ловят показательно политически значимых лиц и всем демонстрируют, как эффективно работает система. Дальше действует превенция - остальные начинают бояться и не делают глупостей. То же самое с активами. Надо выделить те активы, по которым есть перспектива возврата, интенсивно поработать и прийти хотя бы к приговорам украинских судов по ним. Искать активы можно вечно. Не думаю, что задача следственных органов - все заблокировать. Пусть они из того, что заблокировано, хотя бы что-то вернут", - говорит Касько.

Далее он приводит пример того, как в Украине саботируется подобная деятельность.

"Когда меня назначили на должность замгенпрокурора, я осуществил несколько визитов в Швейцарию и другие страны. В результате из Швейцарии я лично, не заведуя следствием, а заведуя только международным департаментом и имея хорошие связи среди прокуроров других стран, привез нашему Главному следственному управлению все номера счетов и названия банков, где лежат средства бывших должностных лиц. Положил им на стол — работайте, ребята. Это было полтора года назад. Вы думаете, эти счета арестованы по запросам украинского следствия? Нет. Швейцарцы заблокировали их по собственной инициативе, введя санкции. Аналогичная ситуация в Лихтенштейне", - сетует бывший замгенпрокурора.

Аналогичная ситуация с зарубежными активами бывшего министра внутренних дел Украины Виталия Захарченко.

"Давайте возьмем Нидерланды и господина Виталия Захарченко. Я привез оттуда огромную папку документов, где расписаны все холдинги, которые владеют недвижимостью и прочими активами Захарченко и его семьи. Много с того момента изменилось? Вы слышали, что дело, связанное с экономическими преступлениями Захарченко, направлялось в суд? У меня нет возможности посмотреть ни одно дело, чтобы узнать, на какой стадии его расследование и почему так туго все идет. Но я недавно спрашивал у наших иностранных экспертов, которые пытаются хоть как-то помочь в расследованиях, найдена ли хотя бы по нескольким делам реальная связь между совершенным в Украине преступлением и заблокированными где-то деньгами. Пока нет видения, где эта связь. Для возвращения активов нужны не просто приговоры украинских судов, нужно, чтобы там было написано, что деньги были украдены в Украине, а потом по такой-то схеме оказались в такой-то стране", - рассказывает собеседник Фокуса.

Напомним, в январе Генеральный суд Европейского Союза отменил арест активов бывшего премьер-министра Николая Азарова и его сына Алексея, депутата Верховной Рады Сергея Клюева, бывшего министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого и бывшего первого вице-премьер-министра Сергея Арбузова, который был введен ЕС с марта 2014 года по март 2015 года.

Суд ЕС констатирует, что, несмотря на принятое в четверг решение относительно отмены ареста в период с марта 2014 года по март 2015 года активов пяти бывших украинских чиновников, решение Совета ЕС от марта 2015 года, в соответствии с которым санкции в отношении экс-чиновников продлены до 6 марта 2016 года, остаются в силе.

После этого Генеральная прокуратура Украины поручила заместителю генерального прокурора Виталию Касько посетить Брюссель (Бельгия) с целью поддержки позиции по продлению санкций бывшим высокопоставленным чиновникам Украины.

---

Полный текст интервью читайте в ближайшем номере еженедельника Фокус и на сайте Focus.ua