Украина не получит денег Януковича, не доказав их незаконное происхождение, – финразведка Лихтенштейна

Виктор Янукович / Фото: kvedomosti.com
Виктор Янукович / Фото: kvedomosti.com

Суды Лихтенштейна не допустят административное блокирование активов беглого экс-президента Украины дольше, чем еще на год

Related video

Украинская сторона должна предоставить доказательства нелегального происхождения средств экс-чиновников из окружения Виктора Януковича, чтобы Лихтенштейн продолжал их блокировать. Об этом заявил глава финансовой разведки Лихтенштейна Даниэль Телесклаф, передает Deutsche Welle.

Как известно, после введения санкций ЕС эта страна заморозила активы украинских экс-чиновников стоимостью в 25 млн швейцарских франков. Часть этой суммы, по словам Телесклафа, до сих пор является предметом санкций.

Он говорит о части, потому что стоимость активов, которые хранились в недвижимости или ценных бумагах, с 2014 года упала.

По его словам, Украина до сих пор не предоставила доказательств незаконного происхождения этих денег.

"Как и в любом уголовном производстве мы исходим из того, что за два года уже должны быть доказательства, что эти деньги добыты незаконным путем", – сказал Телесклаф.

Лихтенштейн может и самостоятельно начать следствие по отмыванию денег, но для этого ему нужны доказательства из-за рубежа, как были получены эти деньги.

"В конце концов, деньги будут заблокированы столько, сколько нужно, чтобы довести дело до конца. Но только в том случае, если доказательства будут предоставлены уже сейчас", – подчеркнул он.

По его словам, суды не допустят административное блокирование дольше, чем еще на год.

Как известно, в июне 2014 года Лихтенштейн заблокировал счета экс-президента Виктора Януковича.

Напомним, украинская служба финмониторинга уже обнаружила 42 компании-нерезидента, связанные с семьей Януковича, 1 миллиард 340 миллионов долларов на их счетах арестованы.

Напомним, 23 февраля международная антикоррупционная неправительственная организация Transparency International призвала Европейский Союз возобновить и усилить санкции против бывших украинских чиновников. Кроме того, организация призвала российские органы власти к сотрудничеству с украинскими в вопросе наказания бывшего президента Украины Виктора Януковича, который на сегодняшний день скрывается за рубежом.

Виктор Янукович занял первое место в рейтинге самых коррумпированных личностей в мире по версии организации Transparency International в рамках кампании Unmask the corrupt ("Разоблачить коррупционера").

Против Януковича и еще 16 чиновников были введены санкции ЕС из-за подозрений в незаконном присвоении государственных средств и нарушении прав человека.