В Украине может появиться вирус Зика, – СЭС

Вирус Зика переносят комары рода Aedes / Фото: bubblear.com
Вирус Зика переносят комары рода Aedes / Фото: bubblear.com

Наша страна находится на пересечении всех миграционных потоков – вирус могут завезти

Related video

В Украине в связи с географическим расположением может появиться вирус Зика. Об этом заявил главный санитарный врач Киева Олег Рубан, передает 44.ua.

"В Украине не зафиксировано ни одного случая заражения вирусом Зика. На сегодняшний день это заболевание распространено в странах с тропическим климатом. Украина находится на пересечении всех миграционных потоков, и украинцы также находятся в этих странах. Так что возможна регистрация в Украине этих случаев", – заявил Рубан.

Он добавил, что СЭС не рекомендует ездить в тропические страны, особенно беременным женщинам.

"Заболевание само по себе протекает достаточно легко, оно может вызывать невысокую температуру на этапе первых 2-4 дней", – отметил глава СЭС.

По его словам, половой путь передачи заболевания исключается.

В начале февраля министерство здравоохранения сообщило, что в Украине насчитывается 53 вида насекомых семейства Aedes, которые способны переносить вирус Зика.

Напомним, по данным на конец января 2016 года случаи инфицирования зарегистрированы в более чем 25 странах Североамериканского, Южноамериканского и Азиатско-Тихоокеанского регионов.

В конце января ВОЗ созвала специальную комиссию по борьбе с вирусом ввиду его стремительного распространения, а также объявила регион Латинской Америки зоной чрезвычайной ситуации.

Многие страны Латинской Америки советуют своим гражданам отложить рождение детей, пока ученые не разберутся с механизмом заболевания.

Глава европейского отделения Всемирной организации здравоохранения Сюзанна Джакаб предупредила о том, что риски распространения вируса Зика в Европе с наступлением весны вырастут.