Уйти нельзя остаться. Возглавит ли Яресько Кабмин технократов

Фото: Andrew Kravchenko/Pool/Reuters
Фото: Andrew Kravchenko/Pool/Reuters

Яресько – премьер, Ляшко – спикер – политические элиты, держа в уме досрочные выборы, ищут новый формат Кабмина и коалиции

Related video

"Мы восемь часов ходили по кругу", - рассказывает Фокусу один из участников переговоров о переформатировании парламентской коалиции и Кабмина о том, что происходило в Администрации президента в ночь с четверга на пятницу.

Несмотря на кажущееся политическое затишье, вызванное трехнедельным перерывом в работе Верховной Рады, консультации о будущем составе Кабмина и переформатировании полумертвой коалиции не прекращались. Но ситуация зашла в тупик. После того, как 16 февраля работу правительства признали неудовлетворительной, Кабмин потерял даже формальную поддержку фрагментированного и ограничено дееспособного парламента.

Одним из вариантов выхода из кризиса стало предложение министру финансов Наталье Яресько возглавить "правительство технократов". Как рассказали источники Фокуса в правительстве, глава Минфина поначалу была не в восторге от этого предложения – устав от госслужбы, она собиралась и вовсе покинуть Украину, чтобы снова заняться инвестиционным бизнесом. Но к вечеру среды ее почти уговорили – в обмен на обещания сформировать технократическое правительство под ее руководством и отстранить "любих друзів" Петра Порошенко и Арсения Яценюка от контроля над бюджетными потоками и госмонополиями. При этом сам Яценюк якобы согласился добровольно написать заявления об отставке. Но главная проблема Яресько в том, что 226 голосов "за" в парламенте она не набирает. Да и в правительстве она успела заслужить репутацию конфликтного и несговорчивого человека.

Устав от госслужбы, Яресько собиралась покинуть Украину, чтобы снова заняться инвестбизнесом

На этом пытается сыграть действующий премьер, доказывая свою безальтернативность. В результате дебатов премьер все же получил немного времени. Так, чтобы остаться в кресле главы Кабмина, он до 9 марта включительно должен презентовать новый формат поддерживающей его коалиции, с учетом кадровых "хотелок" всех заинтересованных сторон.

Главный потенциальный партнер – радикалы Олега Ляшко, которые ежедневно напоминают о своей готовности вернуться в коалицию. Но у них свои амбиции, в частности, сам Ляшко замахнулся на пост спикера парламента.

И в Блоке Петра Порошенко, и в Народном фронте считают амбиции главного радикала завышенными и думают о запасном плане, который спикер Владимир Гройсман привез после своего визита в Брюссель.

Эта комбинация предусматривает переход самого Гройсмана на должность премьер-министра, при этом Яценюку подыскивают подходящее кресло в исполнительной власти, оставляя его на первых ролях в украинской политике. Народный фронт остается в коалиции, а важнейший пост первого вице-премьера уйдет к тому же Ляшко. Но от этого сценария не в восторге западные партнеры Украины. В первую очередь они обеспокоены возможным нарушением баланса власти при Порошенко-президенте и Гройсмане-премьере. И опять-таки, 226 голосов "за Гройсмана" в парламенте найти будет очень сложно. Хотя поддержать такой вариант якобы готова вышедшая из коалиции фракция Самопомочи.

Тем временем другие политсилы продолжают подготовку к вероятным досрочным выборам в парламент, в частности, речь о Батькивщине Юлии Тимошенко. "Она собрала всех друзей и спонсоров еще с помаранчевых времен и предложила: давайте забудем все старые обиды, страница перевернута", - рассказывает Фокусу один из участников встречи с лидером бело-сердечных.

В кресле главы правительства Порошенко хотел бы видеть Павла Климкина

Вопреки публичной риторике, президент Порошенко также заинтересован в досрочных выборах, как говорят источники в Администрации. Главная причина – глава государства очень хочет видеть в премьерском кресле абсолютно лояльного к себе человека. Ни Арсений Яценюк, ни Наталья Яресько этому критерию, очевидно, не соответствуют.

И даже давний соратник Порошенко Владимир Гройсман не является идеальным кандидатом. В кресле главы правительства президент хотел бы видеть нынешнего министра иностранных дел Павла Климкина. По информации Фокуса, с самим главой МИД это еще никто не согласовывал.

Обеспечить избрание удобного для президента премьера могут три фракции будущего парламента. В первую очередь, это сама "Солидарность", которая, по задумке Банковой, должна набрать не менее 15%, а также "антикоррупционная партия" Михаила Саакашвили. Недостающие голоса предоставит ориентированная на "электорат крепких хозяйственников" партия "Наш край", которая скоро должна резко увеличить свое присутствие в украинском медиа-пространстве.

Поскольку главной преградой на пути к досрочным выборам является позиция Запада, всячески избегающего очередной предвыборной эскалации в Украине, генеральная стратегия Банковой остается неизменной: доказать недееспособность Яценюка на посту премьера и заменить его на более удобную персону.

С досрочными выборами или без них.