Рада должна узаконить расследование преступлений против Евромайдана, - Горбатюк

Сергей Горбатюк / Фото: gp.gov.ua
Сергей Горбатюк / Фото: gp.gov.ua

Закон, позволяющий Генпрокуратуре продолжать расследование, должна принять Верховная Рада

Related video

Верховная Рада должна принять изменения к закону, который позволяет Генеральной прокуратуре Украины продолжить расследование преступлений против активистов Евромайдана. Об этом заявил руководитель управления спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк в эфире Еспресо.TV.

Горбатюк отметил, что расследование преступления против Майдана продолжается, потому что есть разъяснение Высшего специализированного суда, который дал толкование относительно того, что полномочия ГПУ сохраняются.

"Но, по моему мнению, все равно остается двоякое трактование, которое может быть устранено лишь законом. Если Верховная Рада не примет изменения к закону, то сейчас заложена мина замедленного действия под дела Майдана. И те дела, которые ведутся с 1 марта, могут быть признаны недействительными", - пояснил Горбатюк.

Напомним, в начале марта глава Мониторинговой миссии ООН Фиона Фрейзер, представляя доклад Управления верховного комиссара ООН по ситуации с правами человека в Украине, выразила обеспокоенность в связи с отсутствием прогресса в расследовании преступлений, которые произошли во время акций протеста на Майдане и 2 мая 2014 года в Одессе.