Задержанного за выдачу оружия "титушкам" во время Евромайдана придется освободить – из-за саботажа судей

Сергей Горбатюк / Фото: gp.gov.ua
Сергей Горбатюк / Фото: gp.gov.ua

На такие действия судей должна отреагировать Высшая квалификационная комиссия судей Украины

Related video

Подозреваемый в выдаче оружия со складов МВД для расстрелов участников акций протеста на Майдане Независимости в Киеве в 2014 году Роман Заворотный будет безосновательно освобожден 26 марта в 24:00. Об этом сообщил начальник управления специальных расследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк, передает "Интефакс-Украина".

"Имело место системное нежелание должным образом рассматривать судами дела относительно преступлений, совершенных на Майдане. Такие случаи происходили неоднократно. И этот случай действительно может привести к безосновательному освобождению из-под стражи подозреваемого в незаконном получении 20 февраля 408 автоматов Калашникова и 90 тыс. патронов. То есть человек, который организовывал возможное применение оружия к протестующим. Единственное, что окончательный приказ не поступил, но они были готовы к этому", – сказал Горбатюк.

Он отметил, что к нынешней ситуации (необходимости отпустить задержанного) привело исключительно нежелание судов рассматривать это дело, хотя оно было направлено в суд три месяца назад. С того момента, по словам Горбатюка, суды перекладывали друг на друга ответственность за это решение.

"Судья Святошинского района почему-то считает, что Апелляционный суд должен определить, возможно, другую подсудность, и они направляют в Апелляционный суд, а Апелляционный суд направляет в Печерский суд… В конечном итоге судья Святошинского райсуда говорит, что у нее рабочее время закончилось и в субботу она работать не будет. Имеем ситуацию, что в 24:00 совершенно безосновательно обвиняемый будет освобожден из-под стражи", – сообщил Горбатюк.

Вместе с тем, он отметил, что на такие действия судей последует реакция Высшей квалификационной комиссия судей Украины относительно привлечения их к ответственности.

Ранее группа "Евромайдан SOS" распространила заявление Адвокатской совещательной группы, которая заявила, что Апелляционный суд Киева намеренно затягивал дело и почти три месяца определял его подсудность. А когда дело передали на рассмотрение в Святошинский суд, остался один день до окончания содержания под стражей Заворотного. Но судья Святошинского суда Жмуть отказалась рассматривать это дело в субботу. 26 марта – единственный день, когда суд мог продлить содержание под стражей Заворотного.

В Адвокатской совещательной группе отмечают, что эпизод о незаконной выдаче оружия является ключевым для доказательства преследований участников Евромайдана режимом экс-президента Украины Виктора Януковича.

Напомним, в конце ноября 2013 года отказ украинской власти от подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом и избиение бойцами "Беркута" в ночь на 30 ноября десятков студентов на Майдане Независимости в Киеве привели к возникновению самых массовых за всю современную историю государства протестов.

Акции протеста, которые продолжались с конца ноября до конца февраля 2014 года, получили названия Евромайдан, Майдан, а позже – Революция Достоинства.