Генпрокуратура направила в суд дело против экс-командира запорожского "Беркута"

Фото: AP
Фото: AP

Его обвиняют в попытке силового вытеснения протестующих в ночь с 10 на 11 декабря 2013 в Киеве на Институтской

Related video

Генеральная прокуратура направила в Печерский районный суд Киева обвинительный акт против экс-командира роты милиции особого назначения "Беркут" ГУ МВД Украины в Запорожской области Юрия Калмыкова за действия против участников Евромайдана в декабре 2013 года. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Калмыкова подозревают в совершении попытки силового вытеснения протестующих в ночь с 10 на 11 декабря 2013 года в Киеве на ул. Институтской уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 4 ст. 41 (исполнение приказа или распоряжения), ч.2 ст.365 (превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа), ч.4 ст.41 ст.340 (незаконное препятствование организации или проведению собраний, митингов, походов и демонстраций) УК Украины.

Также в суд передан обвинительный акт против бывшего командира отделения оперативного взвода роты "Беркута" ГУ МВД Украины в Запорожской области. Его обвиняют в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч.4 ст.41, ч.2 ст.365, ч.4 ст.41 ст.340 УК Украины.

В частности, командир роты обвиняется в выполнении явно преступного приказа: препятствовании проведению собраний и митингов с применением физического насилия. Ему инкриминируется превышение служебных полномочий, которое сопровождалось насилием, болезненными и оскорбляющими личное достоинство потерпевших действиями, в результате чего телесные повреждения получили 12 человек. Также командир роты обвиняется в незаконной переделке и хранении огнестрельного оружия.

Командиру отделения инкриминируется выполнение явно преступного приказа: препятствовании проведению собраний и митингов с применением физического насилия, превышение служебных полномочий, которое сопровождалось насилием в отношении несовершеннолетнего, болезненными и оскорбляющими личное достоинство потерпевшего действиями. Также он обвиняется в приобретении и хранении боеприпасов без предусмотренного законом разрешения.

Досудебное расследование в отношении организаторов и других участников преступного препятствования проведению митингов и собраний в ночь с 10 на 11 декабря 2013 продолжается.

Напомним, в конце ноября 2013 года отказ украинской власти от подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом и избиение бойцами "Беркута" в ночь на 30 ноября десятков студентов на Майдане Независимости в Киеве привели к возникновению самых массовых за всю современную историю государства протестов.

Акции протеста, которые продолжались с конца ноября до конца февраля 2014 года, получили названия Евромайдан, Майдан, а позже – Революция Достоинства.