В Украину едут докладчики ПАСЕ по правам человека

ПАСЕ / Фото: assembly.coe.int
ПАСЕ / Фото: assembly.coe.int

Докладчики посетят Киев, Мариуполь и Днепропетровск

Related video

Докладчики Парламентской ассамблеи Совета Европы по правам человека Марилуизе Бек и Кристина Зеленкова 4-7 апреля посетят с визитом Украину, передает "Радио Свобода" со ссылкой на пресс-службу ПАСЕ.

Докладчики посетят Киев, Мариуполь и Днепропетровск. "Визит имеет целью подготовить доклад о средствах правовой защиты прав человека на украинских территориях за пределами контроля украинской власти и политических последствий кризиса в Украине", - говорится в сообщении.

В Киеве представители ПАСЕ встретятся с председателем Верховной Рады, министрами иностранных и внутренних дел, а также с руководителями политических фракций и членами украинской делегации в ассамблее. Также запланированы встречи с представителями Меджлиса крымскотатарского народа, международного дипломатического сообщества, представителями гражданского общества и журналистами.

В Мариуполе запланированы встречи докладчиков ПАСЕ с представителями местной власти, международных организаций, а также с жителями оккупированных территорий, жертвами и свидетелями нарушений прав человека и местных неправительственных организаций. После этого они планируют посетить места ракетных обстрелов, один контрольно-пропускной пункт на линии разграничения и прежнее место незаконного содержания под стражей.

В Днепропетровске Зеленкова и Бэк планируют встретиться с представителями международных организаций и местных неправительственных организаций.

Напомним, обсуждение доклада о лицах, захваченных во время войны в Украине, должно стать одной из главных тем весенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы, которая пройдет в Страсбурге с 18 по 22 апреля 2016 года.