Пенсионный возраст пока не повысят, – Розенко

Павел Розенко / Фото: lenta-ua.net
Павел Розенко / Фото: lenta-ua.net

Пенсионная реформа не сводится к вопросу повышения возраста выхода на заслуженный отдых

Related video

Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко заявляет, что оснований для возвращения к вопросу повышения пенсионного возраста украинцев на сегодняшний день нет. Позиция министра изложена на правительственном портале.

По его словам, в меморандуме, подписанном с МВФ, нет никаких упоминаний о повышении пенсионного возраста для украинцев.

"Переговорный процесс, в котором я принимал непосредственное участие, был непростым, но нам удалось убедить миссию МВФ не касаться сейчас этого вопроса, – сказал вице-премьер. – Моя позиция однозначная – пенсионная реформа не должна сводиться лишь к вопросу повышения пенсионного возраста. Пенсионная реформа – это комплекс мероприятий, которые должны навести порядок в солидарной системе, запустить накопительный уровень пенсионного обеспечения и развитие негосударственного пенсионного страхования".

Напомним, Наталья Яресько, будучи министром финансов, в конце января заявляла, что норма о необходимости повышения пенсионного возраста отсутствует в проекте меморандума об экономической и финансовой политике, подготовку которого Украина завершает для получения третьего транша кредита МВФ по программе расширенного финансирования EFF.

В проекте меморандума, датированном ноябрем 2015 года, было положение о введении нового структурного маяка: принятии до конца мая 2016 года нового законодательства о постепенном повышении пенсионного возраста до 62 лет. Для мужчин – с 1 июля 2016 года и для женщин – с 1 января 2021 года.